Вот мой вопрос. Я развелся с женой. Ребенку 3 года, он живет с женой. | Санкт-Петербург

Вопрос №284136

Вот мой вопрос.

Я развелся с женой. Ребенку 3 года, он живет с женой. Я плачу алименты. Жена требует, чтобы я отказался от родительских прав на ребенка (чтобы написал отказ и заверил у нотариуса). Если я сделаю это, что мне грозит в будущем? Я собираюсь снова женится, у будущей жены есть ребенок от предыдущего брака. Если захочу в будущем усыновить этого ребенка и иметь общих детей, не послужит ли лишение меря родительских прав препятствием к этому?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 22ответов: 142
10.10.2005, 13:04

Ваша бывшая супруга вправе требовать лишения Вас родительских прав лишь при наличии установленных законом оснований. Данный вопрос регламентирован Семейным кодексом РФ, в частности нижеуказанными статьями 69-71.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
10.10.2005, 13:05

Отказаться от родительских прав, а также устраниться от обязанностей по содержанию Вашего ребёнка, Вы не вправе.

Лишение родительских прав возможно лишь в судебном порядке. Для этого необходимы веские основания.

Далее Семейный кодекс РФ: "Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав".

Вопрос об усыновлении ребёнка в последующем браке Вам также предстоит решать в судебном порядке (ст., ст. 124 - 144 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12757875

Моя бывшая жена предложила чтобы я отказался от ребенка а тогда она откажется от алиментов я согласен как правильно и законно это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 644ответов: 110 820
26.06.2017, 15:15

"Моя бывшая жена предложила чтобы я отказался от ребенка "

Не можете вы отказаться от ребёнка вас только могут лишить прав на него

"а тогда она откажется от алиментов я согласен как правильно и законно это сделать"

Это не возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
26.06.2017, 15:15

Никак. Ребёнок - не вещь, от которой Вы можете отказаться. Вы - отец и обязаны содержать своего ребёнка. Другой дело, что Вы можете, например, дать своё согласие на усыновление Вашего ребёнка, но в этом случае после усыновления алименты и так прекращают взыскивать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
26.06.2017, 15:21

К сожалению любой отказ от ребенка не лишит ее возможности в любой момент подать исполнительный лист. Поэтому уточните что имеет в виду жена под отказом. Если вы отец ребенка и ваше отцовство установлено то вы и юридически отец и никакие отказы даже оформленные нотариально не помогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 868ответов: 157 315
26.06.2017, 15:34

отказ от ребенка законом не предусмотрен. Вы обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

Цитата:
Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
26.06.2017, 16:52

Андрей! Действующее законодательство не предусматривает возможность отказа от ребенка, Вы можете только дать согласие на его усыновление нынешним мужем Вашей бывшей жены. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15145420

Я развелся с женой и плачу алименты на ребенка Теперь жена говорит всем что это не мой ребенок и предлагает отказаться от дочери а она откажется от алиментов как мне быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 11 487ответов: 20 284
20.01.2019, 19:49

Дмитрий!

А Вы уверены, что это действительно так?

Возможно, что это просто провокация со стороны Вашей бывшей супруги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14458760

Развелся с бывшей женой есть несовершеннолетний ребенок, плачу алименты. У БЖ есть новый мужчина и они хотят чтобы я отказался от родительских прав, в целях усыновления. Как грамотно в данной ситуации поступить?, что я откажусь от родительских прав на ребенка с целью усыновления а новый мужчина возьмет и не усыновит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 606ответов: 6 575
05.08.2018, 06:07

Евгений, добрый день!

Отказ от родительских прав не предусмотрен семейным законодательством РФ. В Вашем случае речь идет о согласии на усыновление в соответствии со ст.129 СК РФ:

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18097845

Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация следующая: я развёлся с женой и у нас остался ребёнок, который остался с ней. Не так давно моя бывшая жена вышла замуж, а ребёнка оставила жить со своими родителями. Я намерен забрать ребёнка к себе, потому что хочу чтобы ребёнок рос в нормальной полной семье. Подскажите, что мне нужно с юридической стороны для решения этой ситуации. Я в настоящее время женат, моя жена не против того, чтобы мой ребёнок жил вместе с нами, даже наоборот, очень этого хочет. Алименты я исправно плачу, долгов нет. Ребёнка вижу очень редко, так как проживаем мы далеко друг от друга. При наших редких встречах заметил, что воспитанием ребёнка никто в этой семье должным образом не занимался. Ребёнку скоро исполняется 3 годика. Очень жалко девочку.

Ответы на вопрос:

Пересветов А. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 895ответов: 2 823
27.12.2020, 21:11

Вам определить через суд место проживания ребенка с Вами.!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 548ответов: 39 547
27.12.2020, 21:11

1.Если место жительства ребенка ранее не определялось судебным актом, это значит, что вы можете просто завтра поехать и забрать ребенка.

2.Хотя семейный кодекс и устанавливает равноправие родителей, на деле это не так. В государстве приоритет матери и даже то что ребенок проживает не с матерью, не значит, что ребенка по суду передадут вам. Мать ребенка будет отстаивать проживание ребенка с ней (де-юро), а де-факто все останется как есть сейчас.

3.Напишите заявление в органы опеки на проведение проверки ПОЧЕМУ ребенок проживает не с матерью. Если опека факт установит, то начнете дальше действовать. В суд придется подавать по месту жительства матери ребенка.

4.Как будут развиваться события сказать вообще невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9750955

С бывшей женой давно в разводе, она просит что бы я отказался от родительских прав, подскажите как правильно это сделать? И нужно ли после этого платить алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
15.02.2016, 22:16

Если Вы будете лишены прав, то платить алименты все равно обязаны. Ст 68-71 СК РФ.

Отказать от родительских прав нельзя, а лишение прав производится в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14116160

Я в разводе с женой более 3 лет плачу алименты у нас 2 детей она живет в гражданском браке родила третьего ребенка правда оформила его как мать одиночка но проживает с гражданским мужем в доме который купила за материнский капитал. Но это ладно последнее время она от меня требует справки о моей зарплате а я не понимаю причем тут моя зарплата и ее адресная помощь если мы проживаем даже в разных районах области. Скажите я должен их ей предоставлять мне кажется что она недолжна быть ее доходом помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вельскотзывов: 88ответов: 99
17.04.2018, 21:17

Если Вы платите алименты на основании судебного решения, либо на основании заключенного между Вами соглашения о содержании детей, то это и есть доходы, которые она получает на детей. Справки требовать она не имеет права. Возможно, она считает, что алименты она получает в "заниженном" размере, тогда она имеет право обратиться к судебным приставам с просьбой проверить порядок начисления работодателем размера алиментов. Предоставлять ей справки о своих доходах Вы не обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517838

Я в разводе, но живём вместе. Есть дети. У мужа самозанятость, как можно подать на алименты, чтобы было судебное соглашение, но без плохих последствий.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 116ответов: 299
10.06.2021, 18:37

Оформляйте соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 812ответов: 1 356
10.06.2021, 18:37

Подайте на алименты, определив их в твёрдой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 783ответов: 2 847
10.06.2021, 18:37

Заключите соглашение об уплате алиментов. Он будет обязан их пдатить без судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 123ответов: 196
10.06.2021, 18:38

Вы в праве оформить соглашение нотариальное. Оно так же является исполнительным документом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 534ответов: 1 421
10.06.2021, 21:16

Обращайтесь в суд с иском или заключайте нотариальное соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение