Сын попал в аварию и потерял пассажира, который теперь требует компенсацию - что делать и какой исход ожидать в суде?

• г. Гуково

Мой сын не справился с управлением и врезался в дерево, а сзади сидел пассажир. Когда сын пришел в себя, пассажира уже не было в машине. Сын был трезв (зафиксировали работники ГБДД). На следующий день сын узнал по телефону, что на работе этому пассажиру стало плохо и он вызвал скорую, пробыл неделю на больничном (обследовался и ничего страшного у него нет) А теперь требует с него 10 тыс. руб. Что делать? Какое наказание может быть в суде.

Ответы на вопрос (1):

Статья 296. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

1. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Статья 67. Освобождение от уголовной ответственности в

связи с примирением с потерпевшим

1. Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

2. Лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Спросить
Пожаловаться

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Был куплен единый билет из Питера до Анапы на поезде, а дальше до Ялты на автобусе. Во время остановки в Алуште пассажир вышел из автобуса, но когда начал входить и одна нога была на ступеньках, водитель начал движение, сбив пассажира с ног. Чудом не переехав ноги пассажира, водитель остановился, выругался, схватил пассажира под мышки, затолкал в автобус и резко поехал, даже не оказав медицинскую помощь ободранному пассажиру. Все действия происходили ночью. В Ялте, как только все пассажиры вышли, водитель резко уехал. Был записан только номер автобуса. В Ялте пассажир вызвал полицию, был составлен протокол и по направлению пассажир в больнице сделал медицинское освидетельствование. Скажите, в данном случае пассажир был застрахован? И что делать дальше, чтобы получить материальную и моральную компенсацию?

Машина А остановилась на парковке (между припаркованных авто, справа осталась свободное паковочное место), водитель вышел и отошёл от машины. Через несколько минут с правую заднюю дверь приоткрыл пассажир в которую въехала машина Б и получила повреждения. ГАИ признали виновной пассажира. Страховая оплачивать ущерб машине Ботказала. Собственник машины Б падает иск на возмещение ущерба в суд на пассажира. Что делать пассажиру? Какие шансы у пассажира, что суд вынесет минимальное наказание ущерба при обстоятельствах, что Ущерб был нанесен не умышлено. Пассажир доходов не имеет, находиться на обеспечении супруга.

Меня остоновил сотрудник ГИБДД и выписал штраф за не пристегнутый ремень пассажира 500 р и пасажиру выписал штраф 500 р. Сам я был пристегнут пассажир сидел сзади не пристегнутый имел ли права выписывать 2 штрафа за один ремень?

Произошла авария. Водитель ВАЗ не справился с управлением. Врезался в впереди идущую машину Нива, ту в свою очередь вынесло на встречную полосу и было произведено лобовое столкновение с Пежо. При столкновении пострадали два припаркованных автомобиля. Был нанесен вред здоровью пассажиру ВАЗ, в автомобиле Нива пострадал водитель, в автомобиле Пежо пострадали водитель и пассажир. Пассажиры находились на задних сидениях и не были пристегнуты. Автомобиль Нива и Пежо восстановлению не подлежат. Припаркованные автомобили подлежат ремонту. Полисы ОСАГО есть у всех автовладельцев, полис КАСКО у одного автовладельца. Водитель был трезв. Момент аварии не помнит, так как возможная кратковременная потеря сознания (подтверждается словами пассажира ВАЗ). Возможные последствия при данном правонарушении?

Произошло ДТП с летальным исходом. Погибла несовершеннолетняя девушка-пассажир. Остальные пассажиры получили незначительные увечья. Перегруз (6 человек в машине) Время ДТП-ночь. Погодные условия-моросил дождь. Водитель не справился с управлением и врезался в дерево. Придя в себя водитель сразу начал оказывать первую мед. помощь, но девушка уже была мертва. Водитель не нарушал скорости и был абсолютно трезв. Машина была арендована. Водитель признал свою вину. Что с ним будет?

Я,управляя автомобилем, не справился с управлением на горной дороге, вследствие чего, автомобиль перевернулся и мой пассажир получил перелом таза. От пассажира ко мне претензий нет. Какое мне грозит наказание? Могут ли дать реальный срок? Я был трезв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат попал в ДТП, в его машине находились 3 пасажира, двое разбились насмерть, а он и ещё один пасажир попал в больницу с переломами. Скорее всего, он находился в состоянии алкогольного опьянения, как и остальные пасажиры. Не справился с управлением и машина врезалась в дерево.

При таком раскладе (если пьяный) какое наказание его ждёт? Вообще, что будет в самом лучшем варианте, и что в самом плохом? В таких ситуациях вообще бывает, что не лишают свободы?

В автомобиле ехали два человека, во время езды оба пассажира повздорили в с водителем данного автомобиля, который выбежал из автомобиля и побежал в неизвестном направлении. В это время пассажиры остались в салоне автомобиля. Однако, в это время один из пассажиров, находящийся на переднем сиденье кладет мобильный телефон водителя в карман, второй пассажир (сзади) этого не видит, т.к. была ночь. Оба пассажира выходят на улицу из салона автомобиля и идут в направлении магазина, в это время один из пассажиров демонстриует второму пассажиру украденный телефон.

Подскажите пожалуйста, а то спорим с коллегами по работе уже 2 недели, перерыли всю литературу.

Мой брат попал в дтп, будучи лишенным прав, с ним был пасажир (сломал ключицу,) после дтп прошел месяц брата суди по сч 3 ст 12.8 коап назначили арест 5 суток, пассажиру выплатил 10 тыс рублей на лечение и 20 тыс руб за то что пока не может работать! Сейчас пасажира положили опять в больницу на опперацию. Он требует еще денежной компенсации.. что грозит? Дело в ГИБДД, может и сколько пасажир высудить моральный и на лечение сумму? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение