Сын попал в аварию и потерял пассажира, который теперь требует компенсацию - что делать и какой исход ожидать в суде?

• г. Гуково

Мой сын не справился с управлением и врезался в дерево, а сзади сидел пассажир. Когда сын пришел в себя, пассажира уже не было в машине. Сын был трезв (зафиксировали работники ГБДД). На следующий день сын узнал по телефону, что на работе этому пассажиру стало плохо и он вызвал скорую, пробыл неделю на больничном (обследовался и ничего страшного у него нет) А теперь требует с него 10 тыс. руб. Что делать? Какое наказание может быть в суде.

Ответы на вопрос (1):

Статья 296. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

1. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Статья 67. Освобождение от уголовной ответственности в

связи с примирением с потерпевшим

1. Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

2. Лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.