Ребенку уже 3 года, а мы только узнали.

• г. Москва

Для моего мужа было шоком то, что он узнал, что у его бывшей жены есть ребенок, записанный на его имя, т.к. в момент развода она была беременна от другого человека, но записали все на моего мужа.

Как нам поступить, чтобы избавиться от нежданного отцовства, не тратя денег на ДНК анализ, или же, сделав ДНК анализ, все затраты вернуть через его бывшую жену.

Ребенку уже 3 года, а мы только узнали.

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Вашему супругу необходимо оспорить факт отцовства и обратиться в суд с иском о признании недействительной записи акта о рождении ребёнка.

Расходы на проведение судебно-медицинской экспертизы, связанной с осуществлением геномной дактилоскопии (если таковая экспертиза потребуется), будут возложены на сторону, заявившую в судебном порядке ходатайство о её проведении.

Если результаты экспертизы, а равно иные представленные по делу доказательства того, что биологическим отцом ребёнка являетесь не Вы, найдут своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, понесённые Вами расходы могут быть взысканы с ответчицы: "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано" (п. 1 ст. 98 ГПК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.