Можно ли получить звание ветерана труда при общем стаже 15 лет и награде знаком Ударник 11 пятилетки?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 55 лет, оформляю пенсию, награждена знаком Ударник 11 пятилетки. Общий рабочий стаж 15 лет. Могу ли я получить звание ветерана труда?

Ответы на вопрос (2):

Вам полагается присвоение звания "Ветеран труда" согласно Закону Санкт-Петербурга от 27 сентября 2006 года N 447-70 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" - "...В соответствии с Положением о едином общесоюзном знаке «Ударник одиннадцатой пятилетки», утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС и Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.09.1981 №П-8/289 единым общесоюзным знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» награждаются рабочие, колхозники, инженерно-технические работники, специалисты и служащие промышленных, производственных, научно-производственных, межхозяйственных, агропромышленных и других объединений, их производственных единиц, предприятий, строек, колхозов, совхозов, научно-исследовательских, проектных, конструкторских и других организаций и учреждений, высших учебных заведений за достижение высоких показателей в повышении эффективности и качества работы, досрочное выполнение заданий и социалистических обязательств. Согласно п. 2 указанного положения единым общесоюзным знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» награждаются колхозники, работники совхозов, других предприятий и организаций системы Министерства сельского хозяйства СССР - совместным решением управления (производственного управления) сельского хозяйства обл(край)исполкома и областного (краевого) комитета профсоюза работников сельского хозяйства, работники предприятий и организаций, подчиненных обл(край)исполкомам и не связанных подчиненностью с каким-либо министерством, ведомством, - совместным решением обл(край)исполкома и областного (краевого) совета профсоюзов; ходатайства о награждении единым общесоюзным знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» возбуждаются совместно администрацией (правлением), комитетом профсоюза и комитетом комсомола объединений, предприятий, строек, колхозов, совхозов, научно-исследовательских, проектных, конструкторских и других организаций и учреждений, высших учебных заведений. В списках лиц, представляемых к награждению единым общесоюзным знаком, указываются фамилия, имя, отчество, выполняемая работа и краткие сведения о выполнении годовых и пятилетнего плановых заданий и социалистических обязательств. Списки направляются в соответствующие министерства, ведомства или обл(край)исполкомы (п. 3 Положения). Таким образом, в вышеуказанный период право награждения знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» от имени министерства (ведомства) было предоставлено, в том числе администрации предприятий, организаций, учреждений и их профсоюзному комитету..." (Подробнее ➤

Не можете. Стажа не хватает.

Статья 2. Порядок подачи документов на присвоение звания

"Ветеран труда"

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - заявители), представляют в уполномоченные Правительством Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченные органы) заявление, документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие основания для его присвоения, в соответствии с требованиями настоящей статьи (пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2012 года N 20-5, - см. предыдущую редакцию).

2. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в абзацах втором-четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет.