Нарушения при лечении родственника в Московском НИИ психиатрии - куда обратиться и на что сослаться?

• г. Москва

Мой родственник был ДОБРОВОЛЬНО госпитализирован на коммерческой основе в ФГБУ Московский НИИ психиатрии Минздрава России. Лечение привело к резкому ухудшению здоровья. НО, самое неприятное, его досрочно выписали в неадекватном состоянии без сопровождения! Сослались на какое-то нелепое нарушение режима. Он был под препаратами, чудом добрался до дома (мог и под машину попасть, и за наркомана бы приняли. Ужас). Да, в состояни фактической недееспособности он подписал заявление об отказе от лечения под давлением зав. отделения. Возможно, хотели шантажировать и получить доп. деньги, возможно срочно понадобилась 1-местная палата. Никакой выписки по запросу родителям не дали. Понятно, что это нарушения. Но, в какую инстанцию подавать жалобу? И на что надо ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Изложите свою проблему в простой письменной форме. Приложите необходимые мед документы и направьте для начала жалобу прокурору по местунахождения лечебного учреждения. Обязательно в жалобе укажите, что бы провели проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, установили виновных лиц, возбудили уголовное дело, изъяли историю болезни, вынесли постановление о назначении суд мед экспертизы. Одновременно напишите эдентичную жалобу в следственный коммитет по месту нахождения мед учрежд. Двеэтих жалобы отправьте заказным писимом, а квитанции обязательно сохраните. Так же можете отправить в Министерство здравоохранения с просьбой установить виновных и привлеч к ответственности. далее ждите ответ. это будет для лекарей бомба, которая впрочем может и не взорваться, но приятного будет для них мало. скорее всего некоторые ответы придется обжаловать вдальнейшем. если нужна будет помощ - обращайтесь помогу. пока все !!!!!!!!!!

Что значит "в состоянии фактической недееспособности"?Дееспособности ваш родственник был лишен судом(частично или полностью)?

С одной стороны человек не лишен дееспособности,действительно сам написал заявление с просьбой его выписать - имеет на это полное право.

То ,что администрация и врач не учли его состояние на момент выписки - это уже другой вопрос.

Узнайте результаты психиатрического освидетельствования(ст.23 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»). Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу - психиатру и медицинские рекомендации. Обжалуя действия врачей в суд,также возможно запросить результаты,если их не предоставляют добровольно.

В силу статьи 47 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.