Работодатель отправляет в отпуск без содержания второй раз в этом году - каковы мои права?

• г. Сергиев Посад

Работодатель второй раз за этот год отправляет в отпуск без содержания на три месяца. Апрель и май отсидел без зарплаты. Июнь, июль, Август отработали и заплатили как положено. Сентябрь оплатили без премии, за октябрь ожидаем, но тоже без премии и не известно когда. И объявили что с 1 ноября опять за свой счёт. Как жить? Имеет работодатель право так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. Из положений ст. 128 ТК РФ следует, что отпуск без сохранения заработной платы всегда предоставляется только по инициативе работника. При отсутствии желания сотрудника работодатель не может заставить его использовать данный отпуск.