Как защитить свой оклад от понижения согласно приказу Минтруда РФ?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Руководителю собираются понизить оклад (на сегодняшний день выше, чем принято в этом приказе) согласно ПРИКАЗУ от 2 августа 2013 г. N 371 н МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, правомерно ли это и как можно отстоять оклад действующий?

Ответы на вопрос (2):

Понижение оклада возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются условиями, подлежащими обязательному включению в трудовой договор. Следовательно, изменение условий оплаты труда, установленных работнику, повлечет за собой необходимость внесения изменений в трудовой договор.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

День, с которого будут применяться новые условие, также определяется сторонами.

Изменение оклад любого работника имеется по основанию и на условиях, предусмотренных статьей 74 ТК.

«В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».