Права женщины при выходе на работу после декретного отпуска

• г. Ржев

Я находилась в декретном отпуске до 3-х лет. Собираюсь выходить на работу на пол года раньше, но на работе сказали что: кто выходит из декретного то отправляют по соглашению сторон я с этим не согласна. Какие мои права при выходе на работу с декретного.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению в пределах установленного срока, а именно до достижения ребенком возраста трех лет. При этом отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям (часть вторая ст. 256 ТК РФ). Использование такого отпуска является правом, а не обязанностью женщины (это прямо вытекает из формулировки данной нормы), поэтому работодатель не может отказать Вам в ответ на заявление о выходе из такого отпуска.