Можно ли требовать оплаты налогов и взносов за ИП после 8 лет и изменить дату закрытия ИП?

• г. Хабаровск

Я в 2004 году оформила ИП. Последнюю декларацию сдала за 1 квартал 2005 г. И изъявила устное желание закрыть ИП на что налоговый инспектор сказал, что в этом нет необходимости, тк если я не напишу письменное заявление на перерегистрацию ИП,оно онулируется. Я переехала в июне 2005 г. в другой город, прописалась. В 2013 г. я узнала о том, что у меня долги в ПФРФ из за того, что ИП не закрыто. Я его закрыла в октябре 2013 г, но ПФРФ за 8 лет выставляет требование около 130000 руб пенсионных взносов и плюс налоговая 6000 (якобы неоплаченный вмененный налог за 1 квартал 2005 г.). Могут ли требовать с меня уплаты этого налога, спустя 8 лет и могут ли изменить дату закрытия ИП в налоговой, чтобы не выплачивать ПФРФ взносы? Я нахожусь на 6-ом месяце беременности, на иждевении у мужа и воспитываю несовершеннолетнего ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закрыть ИП задним числом точно не получится, Вам вообще повезло с тем, что Вам дали его закрыть до уплаты долгов.

Что касается долгов, то, конечно, нужно посмотреть за что они и как начислялись, скорее всего можно будет уменьшить, но списать совсем... Можно, но в данном случае у ИПешноков рисков много, их нужно все проговаривать, смотреть имеющееся имущество.