Недоплата выплат работникам пожарной охраны - правомерные действия работодателя и возможность обжалования в инспекцию труда

• г. Светлоград

Около 4-х месяцев назад я узнал, что всем работникам пожарной охраны МЧС России более 3-х лет недоплачивают выплаты компенсационного характера, а именно: за работу в тяжелых и вредных условиях труда, которые должны устанавливаться на постоянной основе. В нашей части используются изолирующие аппараты. Данные выплаты регламентируются приказом МЧС России 545 от 2009 г. Наше руководство ссылается на то, что не была произведена аттестация части и поэтому не платится компенсация. Аттестация пожарных частей должна производиться работодателем. Правомерны ли действия работодателя, и могу ли я обжаловать действия работодателя в инспекцию труда. Каков срок давности обжалования?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, сроки обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены в ч. 1 ст. 392 ТК РФ. Общий срок составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

ТК РФ устанавливает возможность восстановления судом указанных сроков в случае, если они пропущены работником по уважительным причинам. При этом ни критерии уважительности причин пропуска сроков, ни примерный перечень таких причин ТК РФ не определены.

В каждом конкретном случае суд оценивает уважительность причины пропуска работником срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, проверяя всю совокупность конкретных обстоятельств дела, в том числе характер причин, не позволивших работнику обратиться в суд в пределах установленного законом срока. Перечень обстоятельств, которые могут быть расценены как уважительные причины пропуска срока обращения в суд, законодательством не предусмотрен.

В вашем случае действия работодателя неправомерны.