Должен ли получатель ренты уплачивать налоги ежегодно, подавая налоговую декларацию и как этого избежать?

• г. Москва

Поясните, могу ли я оформить ренту на 1/2 квартиры, от какой стоимости исчисляется госпошлина и налог (БТИ или рыночная стоимость), как определяется и оговаривается в договоре размер ренты? Должен ли получатель ренты уплачивать налоги ежегодно, подавая налоговую декларацию и как этого избежать? В случае сноса дома в этом случае, можно ли рассчитывать на предоставление 2-х квартир (получателю ренты и плательщику ренты). С уважением. Марина.

Ответы на вопрос (2):

Правоотношения сторон по договору пожизненного содержания с иждивением регулируются параграфами 1, 4 гл.33 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст.601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами параграфа 4 гл.33 ГК РФ.

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг (п.1 ст.602 ГК РФ).

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом (п.2 ст.602 ГК РФ). При этом ст.603 ГК РФ предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Если получателю квртаира принадлежит целиком, то оформить можно только на всю квртаиру. Налог платить должен. При сносе крвтаира будет предоставлена только собственнику.