Право на звание Ветеран труда в Новосибирской области - условия награждения и стаж работы

• г. Карасук

Является ли награждение медалью За вклад в развитие Новосибирской области 75 лет правом на получение звания Ветеран труда Новосибирской области, при стаже работы 36 лет для мужчины.

Ответы на вопрос (2):

В постановлении Губернатора НСО № 144 от 24.08.2012 года и в Приложении к нему " О памятной медали "За вклад в развитие Новосибирской области" не содержится сведений о праве носителя этой медали претендовать на звание "Ветерана труда". В каждом субъекте РФ действует свой порядок, согласно которому лицам, претендующим на звание «Ветеран труда», следует подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства. При этом награжденные орденами (медалями) и почетными званиями СССР (РСФСР, РФ) подтверждают факт награждения. А награжденные ведомственными знаками отличия в труде кроме наградных документов (список таких знаков, позволяющих претендовать на звание, есть в каждом управлении) представляют также документы о трудовом стаже. Обязательно захватите паспорт, трудовую книжку. Заявление о присвоении звания «Ветеран труда» со всеми необходимыми документами органом социальной защиты населения направляется в орган исполнительной власти соответствующего субъекта РФ, который и принимает решение. В случае отказа присвоить звание «Ветеран труда» уведомление об этом направляется заявителю и в орган социальной защиты населения с указанием причин и приложением представленных заявителем документов.