Награжденная медалью Регионального отделения ДОСААФ России Сахалинской области За вклад в развитие ДОСААФ России и имеющая трудовой стаж более 30 лет на Сахалине – им

• г. Южно-Сахалинск

Награждена медалью Регионального отделения ДОСААФ России Сахалинской области "За вклад в развитие ДОСААФ России" , трудовой стаж более 30 лет на Сахалине. Родилась и живу в Южно-Сахалинске. Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда Сахалинской области"?

Ответы на вопрос (2):

Нет, к сожалению, в соответствии с законом Сахалинской области-

Звание "Ветеран труда Сахалинской области" присваивается гражданам, награжденным Почетной грамотой Сахалинской области, и гражданам, имеющим календарный трудовой стаж в Сахалинской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, получающим трудовые пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", за исключением лиц, уволенных за виновные действия или отбывавших наказание в местах лишения свободы.

Если у вас нет такой грамоты, то вы не можете претендовать на указанный статус.

Здравствуйте!

Ознакомьтесь со следующим Законом: (а еще лучше обратитесь в Ваши органы социальной защиты населения):

О ЗВАНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ" (с изменениями на: 28.12.2015)

ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 декабря 2006 года N 117-ЗО

О ЗВАНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в редакции Законов Сахалинской области от 22.05.2007 N 44-ЗО, от 16.10.2007 N 84-ЗО, от 16.10.2007 N 85-ЗО, от 01.04.2008 N 15-ЗО, от 15.05.2009 N 38-ЗО, от 09.07.2009 N 71-ЗО, от 26.11.2009 N 96-ЗО, от 28.12.2010 N 127-ЗО, от 30.05.2011 N 42-ЗО, от 01.06.2012 N 37-ЗО, от 27.06.2012 N 58-ЗО, от 12.12.2014 N 89-ЗО, от 30.03.2015 N 11-ЗО, от 10.07.2015 N 69-ЗО, от 28.12.2015 N 130-ЗО)

Принят

Сахалинской областной Думой

7 декабря 2006 года

Настоящим Законом в соответствии с Уставом Сахалинской области учреждается звание "Ветеран труда Сахалинской области", устанавливаются порядок и условия его присвоения и меры социальной поддержки.

Статья 1. Учреждение звания "Ветеран труда Сахалинской области", порядок и условия его присвоения

1. Учредить звание "Ветеран труда Сахалинской области".

2. Звание "Ветеран труда Сахалинской области" присваивается гражданам, награжденным Почетной грамотой Сахалинской области, и гражданам, имеющим трудовой стаж в Сахалинской области, исчисленный в календарном порядке, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, получающим страховые пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", за исключением лиц, уволенных за виновные действия или отбывавших наказание в местах лишения свободы.

(в ред. Законов Сахалинской области от 09.07.2009 N 71-ЗО, от 30.05.2011 N 42-ЗО, от 30.03.2015 N 11-ЗО)

Абзац утратил силу с 1 января 2011 года. - Закон Сахалинской области от 28.12.2010 N 127-ЗО.

3. Граждане, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Сахалинской области" (далее - граждане), представляют по месту жительства в государственное казенное учреждение Сахалинской области, предоставляющее государственные услуги, связанные с оказанием отдельным категориям граждан и семьям в Сахалинской области социальной поддержки (далее - государственное казенное учреждение), следующие документы:

(в ред. Закона Сахалинской области от 27.06.2012 N 58-ЗО)

1) заявление;

2) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;

3) утратил силу. - Закон Сахалинской области от 10.07.2015 N 69-ЗО;

4) фотографию размером 3 x 4 см.

Граждане, награжденные Почетной грамотой Сахалинской области, помимо документов, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей части, представляют Почетную грамоту Сахалинской области.

Граждане, имеющие трудовой стаж в Сахалинской области, исчисленный в календарном порядке, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, помимо документов, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей части, представляют трудовую книжку и иные документы, подтверждающие наличие трудового стажа в Сахалинской области.

В случае утраты документов, подтверждающих трудовой стаж в Сахалинской области, представляются дубликаты соответствующих документов, справки архивных учреждений и организаций или архивные выписки либо решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В случае изменения фамилии, имени, отчества гражданин представляет необходимые документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

Для присвоения звания "Ветеран труда Сахалинской области" граждане представляют подлинники документов либо их копии, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Решение о приеме документов, предусмотренных настоящей частью, либо об отказе в их приеме принимается государственным казенным учреждением.

(абзац введен Законом Сахалинской области от 10.07.2015 N 69-ЗО)

Основанием для отказа в приеме документов является представление не в полном объеме гражданином документов, предусмотренных настоящей частью.

(абзац введен Законом Сахалинской области от 10.07.2015 N 69-ЗО)

Государственное казенное учреждение в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает у отделений Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области сведения об установлении пенсии гражданину в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

(абзац введен Законом Сахалинской области от 10.07.2015 N 69-ЗО)

(часть 3 в ред. Закона Сахалинской области от 30.05.2011 N 42-ЗО)

3-1. Заявления граждан с документами, предусмотренными частью 3 настоящей статьи, направляются государственным казенным учреждением в уполномоченный Правительством Сахалинской области орган исполнительной власти Сахалинской области в сфере социальной защиты (далее - уполномоченный орган).

Уполномоченный орган проводит проверку поступивших от государственного казенного учреждения документов на их соответствие требованиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, и подготавливает проект решения Правительства Сахалинской области о присвоении звания "Ветеран труда Сахалинской области" либо об отказе в его присвоении.

(часть 3-1 введена Законом Сахалинской области от 27.06.2012 N 58-ЗО)

4. Решение о присвоении звания "Ветеран труда Сахалинской области" либо об отказе в его присвоении принимает Правительство Сахалинской области.

Основанием для принятия решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда Сахалинской области" является несоответствие гражданина требованиям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи Закона.

(часть 4 в ред. Закона Сахалинской области от 30.05.2011 N 42-ЗО)

5. В случае принятия решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда Сахалинской области" уполномоченный орган в 10-дневный срок со дня принятия соответствующего решения направляет гражданину уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда Сахалинской области" с указанием причин отказа и с приложением ранее представленных гражданином документов.

(часть 5 введена Законом Сахалинской области от 30.05.2011 N 42-ЗО)

Статья 1-1. Периоды работы, включаемые (засчитываемые) в трудовой стаж для присвоения звания "Ветеран труда Сахалинской области"

(введена Законом Сахалинской области от 30.05.2011 N 42-ЗО)

1. В трудовой стаж для присвоения звания "Ветеран труда Сахалинской области" включаются (засчитываются):

1) периоды работы в организациях (филиалах, представительствах), расположенных на территории Сахалинской области (далее - организации);

2) периоды работы в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, осуществляющего свою деятельность на территории Сахалинской области (далее - индивидуальный предприниматель), а также периоды работы у индивидуального предпринимателя;

3) периоды работы в качестве члена крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица на территории Сахалинской области (далее - фермерское хозяйство), а также периоды работы в фермерском хозяйстве;

4) периоды, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы в организации, у индивидуального предпринимателя, в фермерском хозяйстве;

5) время военной службы по призыву для граждан, проходивших службу в Вооруженных Силах СССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, вне зависимости от места ее прохождения;

(в ред. Закона Сахалинской области от 01.06.2012 N 37-ЗО)

6) периоды работы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

(п. 6 введен Законом Сахалинской области от 12.12.2014 N 89-ЗО)

2. Исчисление продолжительности периодов работы, включаемых (засчитываемых) в трудовой стаж для присвоения звания "Ветеран труда Сахалинской области", производится в календарном порядке по их фактической продолжительности.

Статья 2. Порядок выдачи удостоверений "Ветеран труда Сахалинской области"

1. Форма бланка удостоверения "Ветеран труда Сахалинской области" утверждается уполномоченным органом.

Изготовление и хранение бланков удостоверений "Ветеран труда Сахалинской области" осуществляется государственным казенным учреждением.

(часть 1 в ред. Закона Сахалинской области от 27.06.2012 N 58-ЗО)

2. Удостоверение "Ветеран труда Сахалинской области" выдается на основании решения Правительства Сахалинской области лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда Сахалинской области", государственным казенным учреждением по месту жительства, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина.

(в ред. Законов Сахалинской области от 30.05.2011 N 42-ЗО, от 27.06.2012 N 58-ЗО)

3. При выдаче удостоверения делается в журнале регистрации удостоверений запись о выдаче удостоверения лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда Сахалинской области", с указанием номера удостоверения, даты выдачи. Указанная запись удостоверяется подписью ветерана.

4. Удостоверение "Ветеран труда Сахалинской области" действительно только на территории Сахалинской области.

Статья 3. Предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда Сахалинской области

Утратила силу с 1 января 2011 года. - Закон Сахалинской области от 28.12.2010 N 127-ЗО.

Статья 3-1. Социальная поддержка ветеранов труда Сахалинской области

(в редакции Закона Сахалинской области от 28.12.2015 N 130-ЗО)

1. Ветеранам труда Сахалинской области предоставляется социальная поддержка в соответствии с Законом Сахалинской области от 28 декабря 2010 года N 127-ЗО "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области".

2. В целях обеспечения реализации прав ветеранов труда Сахалинской области на предоставление социальной поддержки, а также в целях качественного и эффективного расходования выделенных на эти цели средств государственное казенное учреждение формирует базу данных о ветеранах труда Сахалинской области в электронном виде и ее сопровождает в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

3. Порядок формирования в электронном виде базы данных о ветеранах труда Сахалинской области и ее сопровождения устанавливается уполномоченным органом.

Статья 4. Финансирование настоящего Закона

(в редакции Закона Сахалинской области от 30.05.2011 N 42-ЗО)

Финансирование расходов на изготовление бланков удостоверения "Ветеран труда Сахалинской области" осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

Губернатор

Сахалинской области

И.П.Малахов

г. Южно-Сахалинск

21 декабря 2006 года

N 117-ЗО.