Устаревшие данные о наличии обременения при покупке земельного участка - необходимо ли предоставлять справку о снятии обременения при государственной регистрации?

• г. Калининград

При покупке земельного участка в свидетельстве о государственной регистрации права 2008 г. было прописано наличие обременения (Охранная зона), при выяснении в кадастре и картографии, сказали, что данные устарели и никаких обременений уже нет. Нужно ли при сдачи документов на государственную регистрацию справку с мерии о снятии обременения?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, не нужно.

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона "О государственном кадастре недвижимости", статьей 16 Федерального Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" учет частей объектов недвижимости и государственная регистрация их обременений, осуществляются по заявлениям лиц, в пользу которых установлены обременения. Если в реестре данные об обременении отсутствуют,значит оно было снято, соответственно на текущий момент его нет.

Эти сведения обязательно необходимо уточнять. Для уточнения информации и выдачи справки обращайтесь в Росреестр.