Какие последствия возникают при указании в договоре купли-продажи о расчете после государственной регистрации квартиры и как снять обременение права собственности?

• г. Сочи

При покупке квартиры, если в договоре купли-продажи указано, что расчет будет произведен после государственной регистрации, зарегистрируется ли обременение права собственности и в каком порядке его нужно будет снимать. Нужно ли потом продавцу подписывать заявление о снятии обременения и возможно ли в договоре сразу указать, что обременение права собственности не возникает?

Ответы на вопрос (1):

Если в момент обращения в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи расчет с продавцом произведен не полностью, то право собственности будет обременено ипотекой. После полного расчёта собственнику необходимо вновь орбратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения с предоставлением доказательства уплаты денег. Оговорки в договоре купли-продажи по этому поводу будут ничтожны и Росреест, скорее всего такой договор не приймет.