Какое родительское право должно быть при разводе совместно имеющих ребенка по закону?

• г. Красноярск

Я хочу развестись с мужем, у нас совместный ребенок. Прописан ребенок по месту моей прописки. После развода с кем по закону должен остаться ребенок. Сейчас ребенку 1 год.

Ответы на вопрос (4):

Место жительства ребенка родители определяют по согласованию между собой. При наличии спора вопрос разрешается в районном суде. Такой маленький ребенок за редким исключением остается с матерью.

как правило ребенка оставляют с мамой. У Вас спорный момент?

Наталья, при расторжении брака, если соглашение о месте проживания ребенка не достигнуто или оно не отвечает интересам ребенка, суд обязан решить данный вопрос независимо от заявления такого искового требования (ст. 24 СК РФ).

Как указал Верховный суд РФ в п 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, сам по себе факт прописки ребенка у кого-то значения не имеет. Суд будет исходить из вышеизложенного.

Закон не устанавлаивает, скем при разводе должен остаться ребенок. Родители сами решают, с кем. А если они не придут к согласию. тогда суд будет решать, с кем. У вас ребенок еще такой маленький. Ему мама нужна больше, чем отец... Я думаю, что у вас и проблем быть не должно.