Незаконное отключение водоснабжения и требование платы за подключение - как защитить свои права

• г. Житомир

Незаконные действия водоканала - отключение воды и требование платы за работы по подключению к водоснабжению.

Прошу Вас рассмотреть следующую ситуацию и посоветовать порядок действий для восстановления законности и прав. В нашем доме, который не является частным сектором и обслуживается согласно существующих положений и договоров ЖЭК, было отключено водоснабжение холодной ходы и на протяжении почти месяца не восстановлено. При обращении в КП «Водоканал» , который выполнил отключение водоснабжения, сотрудники данного предприятия предложили оплатить услугу подключения, мотивируя тем, что дом по их мнению частный. При дополнительном обращении в соответсвующее их подразделения учета житлового сектора, они так и не могли довести факт учета нашего дома как частного. При обращении в ЖЭК нам также подтвердили о том, что наш дом не является частным сектором и обслуживается на общих основаниях с другими многоквартирными домами. Данное центральное водоснабжение осуществляется на протяжении более 30 лет и с соответствующими платежами за воду. Данные платежи поступают непосредственно в КП «Водоканал».

Также действия водоканала причинили сбой в работе системы отопления квартиры, которая непосредственно подпитывается и зависит от центрального водоснабжения. В доме находится пожилой человек старше 70 лет и не могущий полноценно функционировать без посторонней помощи, который подвергается опасности здоровья, в связи с отключением водоснабжения, особенно в сезон понижения температур.

Обратились в водоканал, мерию, прокуратуру. Ответ водоканала, что по их мнению, водопровод от технического колодца до ввода в дом они считают частной собственностью потребителя. Никаких рабочих проектов подключения воды относительно нашей квартиры у них не зарегистрировано, так как водоснабжение было выполнено и обслуживалось на протяжении лет государством.

Подскажите как отстоять свои права.

Ответы на вопрос (1):

имея уже собранную переписку, которая будет являться доказательством вашей правоты в данном вопросе, вы можете обратиться в суд в соответствие с требованиями ЗУ "О защите прав потребителей", будет замечательно, если это будет не отдельный гражданин, а жители дома в н...ом количестве