Можно ли переписать долю в квартире на детей и продать дом за городом - опека даст согласие?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня муж и трое маленьких детей, мы купили дом за городом за счет средств материнского капитала, сами прописаны и живем в городе в 3-х камнатной квартире, собственниками квартиры являюсь я (1/3 доли) и моя мама (2/3 доли), не давно нам, как многодетной семье, дали землю под строительство. Можем ли мы продать дом, чтобы построить в другом месте и могу ли я переписать свою долю в квартире на детей, что бы органы опеки дали согласие на продажу дома, т.е. предоставить детям собственность в равных долях с имеющейся?

Ответы на вопрос (1):

Можем ли мы продать дом, чтобы построить в другом месте и могу ли я переписать свою долю в квартире на детей,

********************************

Можете,НО лишь с разрешения органов опеки и попечительства,продажа доли несовершеннолетних собственников. Подайте заявку ,о том что Вы намерены продать долю несовершеннолетних,взамен предоставив (договор купли продажи,дарения) долю в номвом жилом помещении квартире,де доля несовершеннолетних должна быть не менее того ,что продаете,то есть долю необходимо отобразить в кв. метрах,что бы видно было,приобретаемое жилье по техническим и иным параметрам не должно быть хуже продаваемого.

В орган опеки и попечительства лучше идти с предварительными договорами,а то могут и отказать.

Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федераци

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

ГАРАНТ:

О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г. N 119-О

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвоз

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

Информация об изменениях:

Федеральным зако