Как правильно оформить документы на наследование автомобиля и гаража, чтобы избежать обмана мачехой? Может ли она вернуть машину после полугода?

• г. Бугульма

По наследству мачеха имеет 1/2 доли на машину и 1/3, я и сестра по 1/3. А на гараж по!/3 каждый. Вроде с ней договорились в начале, что она делает куплю-продажу на машину нам и ее отдает нам, а мы как бы делаем гараж и ей отдаем (тоже купля-продажа). Но она хочет сначала оформить гараж по документам (т.е ей), а потом ехать в ГАИ оформить машину. Но мы чувствуем в этом подвох, нас хочет обмануть (чтобы гараж ей достался, а нам от машины только доли отдать). Вопрос: Как нам правильно оформить документы, чтобы она нас не обманула, и если даже получится оформить машину на нас полностью, не может ли она через полгода обратно ее вернуть себе! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы избежать неприятностей рекомендую заключить с мачехой соглашение о разделе наследства в порядке статьи 1165 Гражданского кодекса РФ, где четко и ясно прописать, кому и в каком порядке какая доля выделяется.