Я офицер, служу после 5 лет военного вуза. Сколько дней выходных мне положено в случае свадьбы?
199₽ VIP

• г. Курск

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" устанавливает в некоторых случаях право военнослужащего на отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток:

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

... в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно...

При этом обязательность предоставления подобного отпуска в связи со свадьбой военнослужащего законом не установлена (все на усмотрение командира части).

Согласно ст.11 п.10 ФЗ РФ "О статусе военнослужащего":

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях...

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Пояснение: Многие из военнослужащих путают понятия отпуск по личным обстоятельствам 10 суток и 30 суток. Эти отпуска абсолютно разные. Как видно из вышенаписанного, что отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток увеличивается на количество суток, необходимое для проезда. Этот момент относится только к этому отпуску и я его подчеркнул. А про отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток про увеличение его на количество суток, необходимых для проезда ничего не сказано, следовательно дорога уже входит в этот отпуск.

Этот момент также описан в ст.31 пунктах 11 и 12 Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. "Вопросы прохождения военной службы"