Отсрочка закона о получении российских прав для иностранных граждан до мая 2014 года - правда или вымысел?

• г. Обнинск

Хотела спросить, правда ли,что будет отсрочка закона о получении российских прав для иностранных граждан до мая 2014 года? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон о безопасности дорожного движения - основной нормативный правовой документ в области дорожного движения.

5 ноября 2013 года вносятся изменения в федеральный закон "О безопасности дорожного движения".

В том числе - Запрет управления транспортными средствами без российских прав.

Речь идет об изменениях законодательства РФ, связанных с запретом управления автомобилями для граждан без российских водительских удостоверений. Стоит отдельно отметить, что запрет касается только автомобилей, используемых в коммерческих целях, например, маршрутных такси. Личными ТС граждане других государств по-прежнему могут управлять, имея лишь международное или национальное водительское удостоверение. Запрет затронет такие нормативные документы как кодекс об административных правонарушениях и закон о безопасности дорожного движения.

Согласно новому закону юридические лица и индивидуальные предприниматели не вправе понуждать или поощрять водителей транспортных средств к нарушению требований безопасности дорожного движения. Они также не могут допускать к управлению автомобилями водителей без российских национальных водительских удостоверений, а также понуждать водителей к нарушению требований безопасности дорожного движения. Юридические лица также не должны допускать водителей без российских прав к управлению транспортными средствами. Нарушение данных положений приведет к выплате штрафа в размере 50 тысяч рублей. Стоит отметить, что лицам, временно находящимся на территории РФ и у которых нет иностранных водительских удостоверений, выдача прав производится на общих основаниях на время действия регистрации документов о временном пребывании в России.

Рассмотрим подробно особенности использования водительских удостоверений иностранными гражданами:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Обратите внимание, что в этой статье в первую очередь упоминаются российские национальные водительские удостоверения. Т.е. если у водителя иностранца есть российские национальные права, то за руль он может садиться только с ними.

Если же российских прав нет, можно использовать иностранное удостоверение.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Однако для коммерческой деятельности иностранные водительские удостоверения не подойдут. Управлять личным автомобилем можно без проблем, а вот для управления, например, маршрутным такси придется получить российские права.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Для управления автомобилем на территории России можно воспользоваться иностранным международным водительским удостоверением, однако предъявляться оно должно вместе с иностранными национальными правами.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Также можно использовать и иностранное национально удостоверение без международного, однако оно должно предъявляться вместе с заверенным переводом на русский язык, либо иметь дублирующие записи символами русского и/или латинского алфавитов.

Теперь обобщим все ситуации, в которых иностранец может управлять автомобилем на территории РФ:

1. Наличие российского национального водительского удостоверения.

2. Наличие одновременно международных и национальных прав своей страны.

3. Наличие национальных прав, в котором любую запись сможет прочитать сотрудник ГИБДД (т.е. все буквы русские или латинские).

4. Наличие национальных прав и заверенного перевода для них.

С документами для управления автомобилями разобрались, рассмотрим следующие особенности.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

В данном случае речь идет о том, что иностранец может управлять транспортным средством только в том случае, если его возраст соответствует указанному в российском законодательстве.

Например, за рубежом права категории B могут выдаваться с 16 лет. Однако на территории России такие права будут действительны лишь после того, как их владельцу исполнится 18 лет. То же самое касается и других категорий.

18. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Обратите внимание, что иностранные права можно поменять на российские. Порядок этой процедуры устанавливается Правительством (Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений). Не исключаю, что к ноябрю 2013 года Правительство разработает новый порядок осуществления процедуры замены иностранных прав.

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (выдержка):

8. Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

47. Сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, по их желанию выдаются российские водительские удостоверения при наличии у этих лиц действительных иностранных национальных водительских удостоверений. Выдача российских водительских удостоверений указанным лицам осуществляется без прохождения ими медицинского освидетельствования и сдачи экзаменов.

При отсутствии у этих лиц иностранных национальных водительских удостоверений российские водительские удостоверения выдаются им на общих основаниях.

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.