Как правильно оформить отношения с юристом, представляющим мои интересы в суде и взыскальщиком расходов?

• г. Москва

У меня есть знакомая. Но она не юрист, просто у нее было в ее семье аналогичное судебное разбирательство. Она говорит, что сможет представить мои интересы в суде, но естественно не бесплатно. Мы не знаем, как нам правильно оформить наши такие отношения, чтобы суд, после взыскал с ответчика понесенные мною рассходы на представителя. Можно ли нам не заключать ни какого договора, просто чтобы она, мне дала рассписку в получении денег, в которой она бы написала деньги в размере... получены на расчетный счет № за оказанные мне юридические услуги? Или просто даже для суда квитанции об оплате в банке например будет достаточно? Слышала еще какой-то акт выполненных работ нужно оформлять, а можно и его не оформлять или это обязательно для суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анфиса,

Вам следует заключить договор на оказание юридических услуг, в договоре перечислить круг обязанностей исполнителя в рамках судебного разбирательства, стоимости услуг. К договору подписать двусторонний акт приемки услуг, с указанием стоимости услуг.

Если оплата производится наличными денежными средствами, то доказательством понесенных расходов может быть расписка (не забываем про ссылку на договор на оказание юридических услуг).