И ВТОРОЙ ВОПРОС: МОЖЕМ ЛИ МЫ ПРИВЛЕЧЬ К ЭКСПЕРТИЗЕ ОРГАНИЗАЦИЮ, ИМЕЮЩУЮ СРО, КОТОРАЯ ВЫПОЛНИТ ДЛЯ НАС ЭТУ РАБОТУ?
199₽ VIP

• г. Ершов

У ОРГАНИЗАЦИИ НЕТ СРО, МЫ ООО И ПРОВОДИМ ЭКСПЕРТИЗУ НА СООТВЕТСТВИЕ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ВЫПОЛНЕННЫМ РАБОТАМ, НО У НАШЕГО СПЕЦИАЛИСТА ЕСТЬ СРО НА ФИЗ ЛИЦО. МОЖЕМ ЛИ МЫ ПРОВОДИТЬ ЭТУ ЭКСПЕРТИЗУ? И ВТОРОЙ ВОПРОС: МОЖЕМ ЛИ МЫ ПРИВЛЕЧЬ К ЭКСПЕРТИЗЕ ОРГАНИЗАЦИЮ, ИМЕЮЩУЮ СРО, КОТОРАЯ ВЫПОЛНИТ ДЛЯ НАС ЭТУ РАБОТУ? мОЖЕМ ЛИ МЫ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОДПИСАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА И ПРИОБЩИТЬ СРО ЭТОЙ СТОРОННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ?

С УВАЖЕНИЕМ, ЕРШОВ.

Ответы на вопрос (1):

Не всегда требуется членство в СРО при строительстве (есть работы, не влияющие на безопасность объектов капстроительства). Не понятна экспертиза - кем назначена? Эксперты проектной документации на строительство получают аккредитацию, а остальные т. н. эксперты в "свободном плавании". Если есть специальное образование у т. н. эксперта (ПГС), никто ему не мешает быть консультантом-экспертом в этом случае.

Что касается субподрадчика с членством в СРО, то нужно смотреть договор - есть ли там запрет на привлечение субподрядчиков? Если нет запрета - заключайте договор с субподрядчиком (п. 1 ст. 706 ГК РФ: "Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). ..."), но тогда он несёт полную ответственность перед заказчиком и подрядчиком (может привлекать Вашего специалиста, может отказаться от услуг Вашего специалиста).