Оформление договора аренды для торговой деятельности в помещении - вопросы и ответы

• г. Москва

Здравтсвуйте! Я купил нежилое помещение в г. Москве 140 кВ.м, как физическое лицо! Сейчас зарегистрировал ООО, где выступаю в качестве единственного учредителя. Буду вести торговую деятельность в этом помещении (продукты). В связи с этим у меня вопрос. Нужно ли мне оформлять договор аренды на это помещение с юридическим лицом (где собственно я являюсь учредителем и генеральным директором)? Если нужно, то кто определяет размер арендной платы? Кто платит Подоходный налог 13%.? Пожалуйста объясните!

Ответы на вопрос (1):

Юридическое лицо обязано заключить договор аренды, иначе никакими документами не подтверждается его право нахождения и ведения по этому адресу предпринимательской деятельности. Вы, как физическое лицо, получившее доход от сдачи помещения в аренду обязаны заплатить налог в размере 13%. Размер арендной платы определяете самостоятельно на основании договора.