Обязан ли ученик писать объяснительную за опоздания в школу - правовые аспекты и практика Санкт-Петербургской школы #145

• г. Санкт-Петербург

Я ученик 11-го класса. Иногда опаздываю в школу (Например, прихожу о 2-ому уроку). Езжу на трамвае, машины перегораживают дорогу, тем самым занимая гос-ую территорию, из-за этого трамвай еле плетется. Каждый раз с меня требуют написать объяснительную. Прочитал уже очень много, везде пишут, что учителя имеют право только лишь позвонить родителям, вызвать их к директору, что, собственно, было сделано. Так обязан ли я писать объяснительную? Пару раз я пытался отказываться, так на меня давили психологически и заставляли. Маме не звонят, каждый раз просят написать. Школа #145, Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Объяснительные вы должны писать по каждому случаю нарушения учебного процесса ( опоздания на уроки)

В нашем мегаполисе действительно очень сложно с транспортом, поэтому вы должны выходить из дома для поездки в школу с временным запасом, чтобы не опаздывать, либо переводитесь в школу рядом с местом проживания.