Отказ регистрации собственности на садовый участок и садовый дом по наследству - законность и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Умер муж, приняла наследство фактически и оформила у нотариуса. Садовый участок и садовый дом не были оформлены при жизни мужа. Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону на садовый дом, но рег. палата отказывает в регистрации собственности - рекомендует обращаться в суд. Законно ли они отказывают? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса Михайловна! Сразу возникают вопросы:

1) нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на основании документов, подтверждающих принадлежность имущества наследодателю. Если на садовый дом было выдано свидетельство о праве на наследство, то стало быть, такие документы были Вами предоставлены нотариусу. Что это за документы?

2) государственный регистратор может отказать в регистрации права собственности только по основаниям, предусмотренным в законе; при этом данные основания должны быть указаны в извещении об отказе в государственной регистрации права. Какие основания для отказа были указаны государственным регистратором?

Без ответов на эти вопросы дать ответ по вашей ситуации невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

При наличии выданного нотариусом свидетельства, скорее всего, отказ не соответствует закону. Нужно изучать текст отказа.