Если кто владеет ситуацией, подскажите пожалуйста алгоритм действий.. | Москва

Вопрос №284576

Если кто владеет ситуацией, подскажите пожалуйста алгоритм действий..

Два года ушло на возбуждение уголовного дела ст. 159 часть 4 УК РФ.

Далее сплошные подводные камни. ОВД где расследуют наше дело не хочет в прямом смысле слова его вести. Я написал заявление в межрайонную прокуратуру, прокурор вынес постановление: (дело заволокичено, наказать виновных, устранить ошибки и т.д.) Через полтора месяца позвонил в ОВД следователю, понял так что после прокурорской проверки они его пока не смотрели..! Между тем, потерпевшие очень (верят), что дело всё же будет в суде. Как быть? Можно ли прямо поставить вопрос в прокуратуру касательно сроков окончания нашего дела, и возможности слушания его судом?

Ответы на вопрос:

Игорь! К сожалению, УПК РФ не предусматривает требование сторон о назначении каких-либо сроков расследования уг. дела и направления дела в суд. Однако стороны вправе обжаловать действия и бездействия в прокуратуру и в тот же суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16918361

В конце 2012 года на предприятии были выявлены хищения на сумму больше 4 млн. руб. (в течение 2010-2012 годов) и подано заявление в полицию. В хищениях принимала участие бухгалтер предприятия, которая подделывала документы и вносила изменения в программу учета, поэтому эти хищения долго скрывались. Бухгалтер написала явку с повинной. Есть еще один обвиняемый, который вывозил продукцию, других участников (покупателей) не привлекли, а может просто выгораживают. Качество следствия - на три с минусом, но есть достаточно свидетельств и доказательств.

Было проведено 6 или 7 бухгалтерских экспертиз, но после каждой экспертизы придумывались вопросы для следующей. Вся эта деятельность больше походила на затягивание следствия, так как от предприятия в деле давно есть расчет ущерба по данным первичных документов.

Этот расчет и следователь может проверить, так как это задача на уровне 5 класса: из пункта А вывезли 100 кг товара, в пункт Б привезли 90 кг, а остальное украли, сколько украли?

Прошло уже больше 7 лес с даты подачи заявления, а с первых хищений – больше 10 лет.

Насколько я понимаю, если срок давности по статье 159 ч.4 УК РФ составляет 10 лет, то до конца этого года выпадут все хищения за 2010 год, еще через год - хищения за 2011 год, а в 2022 году - хищения за 2012 год. Учитывая неспешность следователей и судов, активное затягивание ответчиками, шансы возместить ущерб тают с каждым днем.

Подскажите, что делать? Подавать в суд по закону № 68 – ФЗ или еще раз президенту написать?

Жалобы уже писались во все инстанции и на все уровни, вплоть до президента, но они по цепочке спускаются вниз, откуда пишется очередная отписка, что работа идет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Все правильно - срок давности по статье 159 ч.4 УК РФ составляет 10 лет, поэтому в 2020 году он просто истечет. А истечение срока давности является основанием для освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного преследования.

К сожалению, таковы реалии, что поданные жалобы спускаются вниз. Вам ничего не остается кроме как жаловаться в вышестоящие инстанции, том числе Генеральную прокуратуру РФ,

Можете попробовать подать в суд заявление о присуждении компенсации по Федеральному закону "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.2010 N 68-ФЗ (последняя редакция)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете подать административный иск в соответствии с Федеральным закон от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Пожалуй, в этой стране больше ничего нельзя сделать. Все что могли, вы уже сделали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Виктор

С учетом данных обстоятельств

уже можно подать иск в гражданско-правовом порядке о взыскании ущерба с лица совершившего хищение по ст. 1064 ГК

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так же по взысканию компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.2010 N 68-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно не президенту писать, а в суд жалобу в соответствии со ст. 125 УПК РФ. На основании того, что следователь не прекращает расследование уголовного дела согласно ст. 78 УПК РФ. Такую жалобу можно также написать прокурор по месту производства дела. Но лучше в суд.

Цитата:
по смыслу закона (ст.статья 24 часть 1 п.3, 27 ч.2 и ч.4 УПК РФ и статья 78 часть 1 УК РФ) уголовное дело может быть прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования только в отношении конкретного лица, а именно, подозреваемого, обвиняемого, который должен высказать свое отношение относительно подобного прекращения дела по этому основанию. Прекращение уголовного дела по этому основанию не является реабилитирующим, следовательно, лицо имеет право защищаться от предъявленного ему обвинения.

Если вы уже подавали такие жалобы и ходатайства, тогда нужно проанализировать все судебные решения для дачи оценки на предмет их законности и тогда уже решать что делать дальше, так как вы и спрашиваете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Судя по изложенному, у предприятия очень слабое юридическое сопровождение.

Юрист, представляющий интересы предприятия, знает, что в перечне лиц, уполномоченных рассматривать жалобы на действие, бездействие, решения следователя нет упоминания о Президенте?

Правила обжалования действий (бездействий) и решений должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство установлены главой 16 УПК РФ.

Меняйте юриста на более компетентного и действуйте в соответствии с гл. 16 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16918456

Но чтобы подать иск по ст. 1064 ГК надо сначала признать обвиняемых виновными по уголовному делу. Дело у следователя, от которого ничего не получишь.

Ответы на вопрос:

Всё верно нужно суд жалобу в соответствии со ст. 125 УПК РФ. На основании того, что следователь не прекращает расследование уголовного дела согласно ст. 78 УПК РФ. Такую жалобу можно также написать прокурор по месту производства дела. Но лучше в суд.

Цитата:
по смыслу закона (ст.статья 24 часть 1 п.3, 27 ч.2 и ч.4 УПК РФ и статья 78 часть 1 УК РФ) уголовное дело может быть прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования только в отношении конкретного лица, а именно, подозреваемого, обвиняемого, который должен высказать свое отношение относительно подобного прекращения дела по этому основанию. Прекращение уголовного дела по этому основанию не является реабилитирующим, следовательно, лицо имеет право защищаться от предъявленного ему обвинения.

В остальном см. Ответ мой выше.

Успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не обязательно. Вы прямо сейчас можете подать исковое заявление.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16918479

От прокуратуры вчера получил ответ на жалобу с отказом. Если прокуратура в упор не видит нарушений, то что может сделать суд,.

Ответы на вопрос:

Я Вам ещё раз разъясняю Виктор, что для решения этой проблемы нужно видеть, что Вам прокуратура ответила, если речь идёт о именно жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ, то это одни обстоятельства, если по процедуре расследования это другое. Жалобы разные бывают, поскольку в ходе расследования можно жаловаться как на отдельные следственный действия, так и на бездействия по прекращения дела.

Суд не прокуратура, суд это орган власти закрепленный в Конституции России, поэтому обжаловать все действия или бездействия следователей и прокуратуры нужно в суд.

Спасибо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Суд выносит решение, а прокуратура предписание, разница есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16918621

По ст. 125 УПК РФ суд вынесет решение устранить замечания, о которых прокуратура уже десятки раз писала. Следователь скажет, что дело было на экспертизе, где оно несколько раз по полгода отлеживалось, и пришлет мне копии постановлений, которые напишет задним числом, как уже несколько раз было. А дальше следователь продолжит неспешное расследование, пока сроки давности не истекут.

Если подать иск по ст. 1064 ГК, то здесь тоже можно затянуть суды до истечения сроков давности: ходатайства, экспертизы, неявки и т.д.

Из реального просматривается только суд по закону № 68 – ФЗ, но судиться с государством как-то странно. Уважаемые юристы, как вы считаете?

Ответы на вопрос:

В соответствии с Федеральным закон от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" Вам можно подать такой иск. Подавайте. Только соблюдите условия, которые указаны в данном Законе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Судиться с государством не стремно, если к спору подходить ответственно и со знанием дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16919566

В статье 2 закона № 68 – ФЗ записано: «Размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом, арбитражным судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение…». Можно ли в сумму компенсации включить весь ущерб по делу, у которого истек срок давности из-за затягивания следствия?

Ответы на вопрос:

В соответствии с Федеральным закон от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" можете включать любую сумму какую сочинение нужной только соблюдите условия, которые указаны в данном Законе.

Согласно ст. 2 Закона № 68-ФЗ размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом, исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости и практики Европейского Суда по правам человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы возложить на органы следствия размер, причиненный гл. бухгалтером, нужно сначала, чтобы судом был установлен факт сговора должностных лиц следствия и причинителя ущерба предприятию и был вынесен обвинительный приговор в отношении следователя.

А вообще, изучайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", чтобы хоть какую-то сумму могли взыскать с органов следствия. Авторы диссертаций, изучавшие вопрос компенсаций, выявившие неоднозначную судебную практику по данному вопросу, предлагают в целях защиты нарушенного права на судопроизводство в разумный срок, законодательно установить сумму компенсации в размере 30000 руб. за каждый год необоснованной длительности судопроизводства.

4 млн. руб. следствие Вам компенсировать не будет, даже если Вы наймете супер компетентного адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16920551

Получается, что возместить ущерб от хищений можно будет только если подать иск по ст. 1064 ГК РФ.

Если только писать жалобы и ждать окончания следствия и суда по статье 159 ч.4 УК РФ, то

все сроки давности закончатся.

Но чтобы подать иск по ст. 1064 ГК РФ, надо забрать дело из полиции, это 7 томов и 3 или 4 коробки бухгалтерских документов. И отдадут ли они?

Как это на практике делается?

Ответы на вопрос:

Уважаемый Виктор чтобы подать иск по ст. 1064 ГК РФ, не надо забрать дело из полиции 7 томов и 3 или 4 коробки бухгалтерских документов. Достаточно основных процессуальных документов.

В части составления иска, его обоснование, и других моментов в данной части. Это отдельная консультация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16921789

Большое спасибо за ответы. Я выбрал ответ Елисеевой Елены Евгеньевны по закону № 68-ФЗ, как наиболее полезный.

К сожалению, еще весьма туманным мне представляются возможности применения статьи 1064 ГК, особенно в части взаимодействия со следователем по уголовному делу. Не подскажете, где можно найти в интернете материал на эту тему. Конечно, для дальнейших действий я буду обращаться к адвокатам, но и самому надо немного вникнуть, так как уже есть опыт «развода» от адвокатов.

Ответы на вопрос:

полагаю, что в вашем случае имеются все основания для оказания юридической помощи именно на платной основе, так как у Вас ситуация не однозначная, требует проработки материала. Тем более обратитесь к адвокату на платной основе.

Также полагаю, что подборка нормативной базы в виде судебной практики также является работой юриста и следовательно должна быть оплачена (ст. 779 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16363832

Вопрос такой! Следователь говорит что не видит состава преступления, 159.2 УК РФ, но прокуратура настаивает на возбуждении УД. Гражданское дело по расписке. Долг погашён полночью в кабинете следователя. Возможно возбуждение УД про решению прокурора?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вообще по статье 159.2 УК РФ возбуждают дело при мошенничестве в сфере получения выплат. Да и если дело по расписке, то это гражданское дело. Нет оснований для возбуждения дела. Возможно Вы имели ввиду часть 2 статьи 159 УК РФ, судя по описанию ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Согласно ч. 1 ст. 159.2 УК РФ мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Возможно Вы имели ввиду ч. 2 ст. 159 УК РФ, то есть с причинением значительного ущерба.

Решение о возбуждении уголовного дела принимает только следователь, прокуратура осуществляет только надзор. Но по практике как прокурор скажет, так следователь и поступит.

Вывод: с точки зрения закона невозможно, с точки зрения Российских реалий-нет ничего невозможного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А здесь и нет состава преступления! Это гражданско-правовые отношения, т.к. никто, ни кого не обманул и не обокрал! (при наличии расписки). И непонятно при чём здесь ч.2 ст.159 УК РФ?

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину,-наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Возбуждение уголовного дела прокурором невозможно. В соответствии со ст.37 УПК РФ у прокурора нет полномочий именно на возбуждение уголовного дела, но есть другие н-р давать указания о направлении расследования, возвращать дело на доследование и т.д.

Взаимоотношения оформлялись нормальной распиской, т.е. не было фиктивных данных в ней, т.е. не было обмана.

Равно как и не было изначально умысла на хищение и невозврат денежных средств.

Соответственно отсутствуют признаки преступления предусмотренные ст.159 УК РФ.

Тем самым дело не может быть возбуждено и должно быть отказано за отсутствием состава преступления в соответствии со ст.ст.24, 148 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Возможно возбуждение уголовного дела, то что возместили причиненный ущерб, это совершенно не основание, для того, что бы не возбуждать уголовное дело, но мало информации, во всяком случае мне известны случаи возбуждения уголовного дела, когда ущерб, причиненный преступлением возмещался и до возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если следователь не видит состава преступления (ст.24 УПК РФ) по части 2 статьи 159 УК РФ, значит нет состава преступления.

Прокурор не возбуждает уголовное дело.

Если сторона будет против отказа в в возбуждении уголовного дела, то она может обратиться в этом случае к прокурору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17604030

Такой вопрос. Если было подано заявление о мошенничестве статья 159 часть 1, но с момента произошедшего мошенничества прошло более 2 лет. И сразу после подачи заявления, пострадавшая сторона получила свои деньги назад, но заявление из полиции не забрал. Можно ли надеяться, что дело не будет возбуждено из-за истечения срока давности?

Ответы на вопрос:

Срок давности в части 1 статьи 159 УК РФ

За совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса, установлено максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы. Данное преступление является преступлением небольшой тяжести, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет два года с момента совершения преступления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно диспозиции статья 159 часть 1 УК РФ, предусмотрено максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с статьей 15 часть 2 УК РФ преступление предусмотренное статья 159 часть 1 УК РФ отнесено к категории преступлений не большой тяжести. В соответствии с статьей 78 часть 1 п. а УК РК лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло два года при совершении преступления небольшой тяжести.

Если с даты хищения имущества путем мошенничества прошло 2 года лицо совершившие хищение освобождается от уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15095768

Срок проведения следствия по тяжкой статье ч.4 ст 159 ук рф.

Ответы на вопрос:

Срок следствия до 2-х месяцев но его могут продлять на годы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Срок следствия 2 месяца но продлевать его могут пока не истечёт срок привлечения к ответственности в теории но на самом деле по данной статье редко переходит за 1 год иначе у следствия будут проблемы с прокуратурой и это если обвиняемый не под стражей тогда сроки более суровые и год это почти всегда максимум.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517696

Могу ли забрать заявление по применению сторон по статья 159 часть 1 УК?

Ответы на вопрос:

Следствие на какой стадии?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

УПК РФ не предусматривает процедуру отзыва заявления о преступлении. По Вашему заявлению в любом случае проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и примут соответствующее процессуальное решение. Надо понимать серьезность своих действий и что органы государственной власти не любят заниматься пустыми делами. В лучшем случае по результатам проведенной проверки снова будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Забрать заявления из полиции нельзя, но прекратить дело за примирение сторон можно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По примерению можно дело прекратить, так как преступление небольшой тяжести.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете подать следователю заявление о примирении сторон, но могут и отказать. Заявление не забирается.

- см. ст. 25 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Забрать заявление нельзя, но можно написать в суд заявление о том, что просите прекратить дело за примирением сторон. Если человек не судим и возмещён ущерб, с большой вероятностью прекратят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12433580

Наше ООО проиграла суд в арбитраже. Но УВД завело уголовное дело по статья 159 часть 4. Это законно?

И Почему по ч.4 а не по ч.5? Ведь предпринимательская деятельность на лицо?

Ответы на вопрос:

Не зная даже сути дела как можно юристу судить о законности? Вполне вероятно, что имелись основания для возбуждения уголовного дела. Заключайте соглашение с адвокатом

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

без изучения ваших материалов дела, невозможно что-то говорить, и обсуждать действия правоохранительных органов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если имеется состав преступления то уголовное дело возбуждается независимо от решения гражданского суда. Возбудили по одной статье, но обвинение могут предъявить по другой, это не важно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олег Иванович!

Не имея оснований завести уголовное дело не могут. Для того что бы ответит точно на ваш вопрос необходимо видеть материалы уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Значит, был квалифицирующий признак, скорее всего особо крупный размер.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

""5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если значительный ущерб, должна быть ч. 5

Цитата:
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15958005

Меня обвиняют по части 1 ст 159 2 через 30 Что делать чтобы снять обвинения и какое наказание ждет меня в суде если не удастся исключить обвинение?

Ответы на вопрос:

Цитата:
УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Цитата:
УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление.

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Что делать - вам может сказать ваш адвокат, равно как и то, как снять с себя обвинение, тем более, что детали дела нам неизвестны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение