Вопросы наследования приватизированной квартиры с равными долями - претендование матерью и братом после завещания отцом

• г. Москва

Есть 3-х ком-ая приватизированная квартира в равных долях отец 78 лет, мать пенсионерка, я инвалид 2 гр.,брат. Отец свою долю завещал мне, а мать брату. Могут ли после смерти отца на его долю претендовать брат и мать если он завещал ее мне и против чтобы его доля досталась им.Может мне лучше оформить дарственную или что другое.

Ответы на вопрос (2):

Ваша мать будет иметь право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособная супруга наследодателя, независимо от содержания завещания. Можно посоветовать вам оформить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

завещание может быть обжаловано

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мать и отец проживали и прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована и разделена на 2 равные доли. Отец умер.. У меня есть родной брат. Мама свою долю завещала мне и брату. Как лучше оформить долю отца, на себя или на маму? Свою долю он не кому не завещал.

Нам с братом после смерти родителей осталась квартира по завещанию в равных долях. Но так как мать умерла вперед с моей доли отец получил обязательную долю и дарственную оформил на брата. У брата есть сын. И брат полтора года назад женился. Брат умирает. Имею ли я право на обязательную долю родительской квартиры (в доле которая принадлежала брату) ? Я пенсионерка, не работающая, у меня в собственности комната на подселении.

Приватизированная 3 х комнатная квартира поделена на две доли: отца и матери.

Мать после смерти свою долю завещала сыну, Отец свою долю завещал дочери и этому же сыну, собирается написать дарственную на этого же сына.

Я дочь-работающая пенсионерка мне 56 лет, имею сына инвалида с детства студента.

Имею ли я какую-нибудь долю в данной квартире сейчас (мать умерла) или после смерти отца?

Заранее спасибо.

Моему отцу в наследство досталась квартира доля в которой принадлежит его брату (1/4 брата). В 2018 брат умирает. Могут ли дети брата претендовать на эту долю. Или собственником становится мой отец? Спасибо.

Отец хочет сделать дарственную на 1/3 доли нашему брату, который имеет в своей доли 1/3 в этой квартире и 1/3 доля у несовершённолетней дочери (13 лет) брата. Другого жилья у отца нет. Отцу 72 года. Мы (3 дочери) единогласно после смерти мамы дали устное своё согласие в наступление в наследство на 3-х комнатную квартиру отцу и брату с племянницей, но с условием, что брат будет ухаживать за отцом. Прошло 5 месяцев, и брат стал требовать от отца, чтобы он отдал свою долю ему, оформив как дарственную. Мы (3 сестры) боимся, что отец, отдав свою 1/3 долю сыну, может остаться на улице без жилья. Можно ли взять нотариально заверенное соглашение (расписку) с брата или оформить другой какой – либо документ, чтобы отец не остался без жилья на старости лет?

Дом был оформлен на отца, хотя он его построил в браке с мамой. В июле 2015 г. мама умерла, отец не выделял у нотариуса как переживший супруг свою долю. В сентябре он написал на 1/2 доли в доме на меня дарственную и мы стали с отцом собственниками дома в равных долях, а в ноябре выяснилась, что мама завещала все свое имущество моему брату, опять без выделения своей доли. Брат оспаривает дарственную мне на основании того, что у отца не была выделена его супружеская доля, хотя до дарственной весь дом был оформлен на отца. Отец согласен отказаться от имеющейся на нем доли в пользу брата в рамках мирового соглашения, чтоб не отменять дарственную на меня, но брат настаивает на большей доле. Есть ли шансы прийти к мировому соглашению если уговорить брата только на ту долю, которая ему причитается по маминому завещанию, т.е. не более 1/2 от всего дома? Отец даже согласен при эторм не претендовать на свою обязательную 1/6 в маминой доле как инвалид.

Может ли родной брат моего отца претендовать на его долю в квартире после смерти отца? Квартира в равных долях приватизирована на мать и отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

Здравсвуйте, разъясните пожалуйста следующую ситуацию: у нас приватизированнная квартира на трех собственников-отец, дочь, сводный брат (по матери, которой нет в живых), кто после смерти отца станет наследником? Или нужно сейчас что то оформить, чтобы доля отца досталась родной дочери? Может в будущем брат претендовать на долю отца? Спасибо.

Что лучше сделать моей матери, у неё доля в квартире, она хочет, чтобы после её смерти её доля досталась мне, но не моему брату. Как сделать так, чтобы брат не мог оспорить долю матери, после её смерти. Какой договор лучше ей оформить, чтоб она до конца жизни оставалась жить в своей доле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение