Оплачивать ТО приборов учета за отопление - необходимость и справедливость

• г. Волгоград

Должны ли мы оплачивать ТО приборов учета за отопление, хотя по счетчику мы не платим. На участке сказали, что в подвале установлен прибор учета по отоплению?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 (далее-Правила), в состав общего имущества включается, в том числе, внутридомовая система электроснабжения с коллективными (общедомовыми) приборами учета электроэнергии.

Из этого следует, что такие приборы учета должны устанавливаться на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома, т.к. изменяется состав общего имущества, что влечет дополнительные обязательства собственников.

Согласно пункту 27 Правил управляющая компания обязана в установленном порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.

Перечень документов, связанных с управлением многоквартирным домом устанавливается решением общего собрания собственников (п.п. “е” п. 27 Правил).

Поэтому, если в многоквартирном доме были установлены общедомовые приборы учета, то собственники на общем собрании должны принять решение о принятии этих приборов и необходимой технической документации на них (подтверждение исправности, поверки прибора, факта целостности пломб). При этом составляются акты осмотра, проверки состояния (испытания) приборов учета.

Согласно пункту 139 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530, гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация, сетевая организация, потребители, а также производители (поставщики) электрической энергии определяют порядок монтажа, приемки в эксплуатацию, технического обслуживания и эксплуатации приборов учета, перечень имеющихся приборов учета, используемых в целях определения обязательств, а также порядок снятия показаний и расчета на их основании объемов принятой (отпущенной) электрической энергии в соответствующих договорах об осуществлении технологического присоединения, оказания услуг по передаче электрической энергии, энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии.

Таким образом, при установке общедомового прибора учета электрической энергии необходимо было учитывать согласованный с гражданами-потребителями порядок установки, приемки в эксплуатацию, технического обслуживания и эксплуатации приборов учета, а также порядок снятия показаний и расчета на их основании объемов принятой (отпущенной) электрической энергии.Если в вашем случае этого порядка не было соблюдено, можете не оплачивать ТО и обратитесь с заявлением в прокуратуру о проведении проверки, в котором изложите суть вышесказанного.