Права жены при написании завещания на несовершеннолетних родственников

• г. Москва

Я женат жена пенсионерка, совместно нажитого имущества нет. Хочу написать завещание на двух людей которые мне родственниками не являются один из них несовершеннолетний завещание на имущество. Скажите жена сможет на что то иметь права?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Да, если Ваша супруга достигла или достигнет на момент открытия наследства возраста 55 лет, либо ей будет установлена инвалидность любой группы, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Это 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. То есть, если нет детей и родителей, то она унаследует 1/2 доли в праве на Ваше имущество, и только 1/2 доли будет наследоваться наследниками по завещанию.

С уважением,

Харченко О.В.