Нужна ли лицензия для преподавания маникюра и педикюра и где ее взять?

• г. Орёл

Нужна ли лицензия для преподования маникюра и педикюра и где ее взять?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, лицензия не требуется, если салон оказывает услуги гигиенического, декоративного и эстетического характера, такие, как:

стрижка, укладка, окраска, химическая завивка и другие услуги по уходу за волосами;

окраска бровей, ресниц, макияж, маски, гигиеническая чистка лица и другие косметические процедуры;

массаж лица и шеи;

маникюр, педикюр.

Таким образом, чтобы оказывать эстетические услуги, получать медицинскую лицензию не нужно. Но оказывать медицинские услуги без специальной лицензии нельзя. Это установлено статьей 17 Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".