Вопросы о правомерности и переносе судебного заседания в деле о краже и возможных последствиях для потерпевших

• г. Симферополь

Сегодня я присутствовала на заседании суда. Как потерпевшая (сорвана цепочка с подвеской) У меня есть некоторые вопросы: 1) Законно ли, что на судебное заседание по поводу кражи, был назначен другой прокурор, а так же адвокат, который не вел дело и не знает всей его сути, в связи с чем судебное заседание отложено и назначено на 18.11. 13 г. ? 2) На заседании 18.11.13 г. будет оглашен приговор, на котором, как нам сказали, присутствовать не обязательно и что известят об этом документально. 3)Не взирая на то, что все все улики против обвиняемого, что подтверждается потерпевшими и документально, почему нужно переносить судебное заседание, и нельзя огласить приговор во время судебного заседания сегодня? Т.е, мнения потерпевших, и их показания против обвиняемого, не учитываются? Законно ли это? Законно ли все это? Какие нужно предпринять действия, если приговор будет оглашен не в пользу потерпевших. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

1) замена прокурора и адвоката по делу допускается. неизменен лишь судья.

2) действительно, при оглашении приговора обязан присутствовать лишь подсудимый, участие других не обязательно. Однако Вы как потерпевшая можете присутствовать и попросить копию приговора.

3) закон требует от судьи объявить перерыв для постановления приговора, для его составления,судья просто не может сразу же огласить приговор

4) скорее всего, приговор будет обвинительный, поэтому в пользу потерпевших, не волнуйтесь

Если Вас не устроит приговор в какой-либо его части, например, размер ущерба- материального, морального- Вы сможете его обжаловать в течение 10 дней с момента оглашения. Тогда, вероятнее всего, Вам нужно подойти на очную консультацию к адвокату в Вашем городе

учитываются все собранные по делу доказательства и исследованные в суде. Вопрос: дело рассматривалось в особом порядке? ущерб возмещен? я бы на следующем судебном заседании заявил в письменном виде ходатайство о возобновлении судебного следствия, подготовил гражданский иск о возмещении морального вреда и заявилбы в догонку ещебы и его (5-10 тыс. руб). А так описанный процесс законен и процессуальных нарушений нет.

Вам, наверное ответил адвокат из России. Дело в том, что действия суда законны. Если уже назначена дата оглашения приговора, то судебное следствие закончено, поэтому на стадии приговора никакие ходатайства не предъявляются. На оглашении приговора Вы можете присутствовать, а можете и не присутствовать. Но я бы посоветовала Вам присутствовать на оглашении приговора. Приговор выслушивают стоя. Если Вам не понравится приговор, то Вы имеете право его обжаловать в Апелляционном суде. Если процесс велся по старому УПК, то в течение 15 дней, а если по новому УПК - в течение 30 дней. В конце прочтения приговора судья Вам пояснит о сроках обжалования приговора. Вы сможете получить его копию для дальнейшего обжалования.