Правомерность постановки внука и старшеклассника на учет в ИДН после драки

• г. Кашин

Мой внук подрался с одноклассником (5 класс). Организатором драки был мой внук. Драка была на равных, учитывая, что между ними нет неприязненных отношений (они дружат). Но, когда они уже расходились, вмешались старшеклассники: взяли драчкнов за руки и стали наносить удары. У внука на руке большой синяк. Пока он вырывал левую руку, правой старшеклассник нанес удар в голову однокласснику внука, тот упал и ударился головой. Старшеклассник приподнял его, отпустил, мальчик снова ударился головой об асфальт. Теперь у него сотрясение мозга, он попал в больницу. А внука наряду со старшеклассником ставят на учет в ИДН. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если нет заявления от родителей одноклассника, есть шансы при обжаловании постановления комиссии. Необходимо обращаться в районный суд. Также с родителей старшеклассника можно взыскать причиненный моральный вред.

Елена Ивановна

если имеется заявление в полицию от потерпевших и от руководства школы, то скорее всего вашего внука на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних - поставят. Если вы считаете это несправедливым и неправомерным -вправе обжаловать такое решение в суд.