Как заставить несовершеннолетнего свидетеля сказать правду?

• г. Таганрог

Некоторое время назад двумя несовершеннолетними был избит молодой человек (совершеннолетний). Группа состояла из 6 человек В результате избиения были выбиты зубы зубы, и сотресение головного мозга. Били по голове руками и ногами.

Пострадавший самостоятелно добрался в БСМП, позднее были сняты побои. Милицию не вызывали, из больницы не пришел запрос в отделение. Пострадавший самостоятельно обратился в миллицию, в результате было написано заявление о возбуждении уголовного дела, сразу был найден и опознан один из участников. Имеется один свидетель с потерпевшей стороны, но он под давлением другой стороны дал ложные показания.

1. Что грозит обвиняемым?

2. Что сейчас делать пострадавшему, который кстати является инвалидом 2 гр. ?

Как заставить несовершеннолетнего свидетеля сказать правду?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Нужны доказательства, в т.ч. свидетельские показания, без них обвиняемых могут оправдать. Однако хочу сказать, что поскольку другие лица неустановлены, то УПК РФ предусматривает, что прокурор может поручить розыск неустановленных "виновных" органу следствия либо оперативной группе