Буду ли я считаться матерью одиночкой или надо давать ребёнку фамилию отца.

• г. Красноярск

Объясните мне такую ситуацию. Я скоро стану матерью, будучи беременной, я разошлась мужем на алименты подавать не хочу. После рождения ребенка я хочу дать ему свою фамилию. Буду ли я считаться матерью одиночкой или надо давать ребёнку фамилию отца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В соответствии с ч.3 ст.51 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. при этом необходимо помнить, что если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст.48 СК РФ). Исходя из изложенного Вы можете дать ребенку свою фамилию.