Возможности юридического рассмотрения спора о правах на комнаты в квартире с использованием новых доказательств

• г. Котлас

В 1983 г 2-е комнаты в 3-х комнатной квартире были предоставлены моим родителям, а 3-я комната по отдельному ордеру моему дедушке. Т.е вся квартира была предоставлена по двум отдельным ордерам членам моей семьи. Родителей и дедушки более 10-ти лет нет в живых. Я проживал в квартире и оплачивал коммунальные услуги по одному счету за всю 3-х комнатную квартиру. В 2012 г в 3-ю комнату (ту,которая ранее выделялась дедушке) администрация муниципального образования вселила очередника. Я обратился в суд с заявлением об оспаривании действий администрации, но на руках был ордер только на 2-е комнаты. Ни по моему заявлению в администрацию, ни по ходатайству в суде, администрация в суд ордер, выданный моему дедушке не предоставила (заявила, что комната указанному лицу не выделялась). Судом, естественно, действия администрации были признаны законными. Сейчас мне удалось получить данный ордер. Что лучше обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (но в 2012 г я просто не смог доказать факт выдачи ордера) или обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора найма жилого помещения и выселении из жилого помещения? (Сейчас комната предоставлена уже другому очереднику, его вселение в исковом порядке я не оспаривал.) Возможно есть какое-нибудь другое решение данного вопроса...

Ответы на вопрос (2):

Второй вариант логичнее. хотя бы потому, что к вновь открывшимся обстоятельствам ордер не относится, так как о нем было известно заявителю, то есть вам. Соответственно нужно налегать не на пересмотр, а заявлять новые требования.

Дмитрий

вам нужно или обжаловать судебное решение или заявлять о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, так как третья комната уже распределена и необходимо ставить вопрос о выселении вселившихся туда граждан. Лучше обратитесь к юристу очно с судебным решением и документами. У вас непростая ситуация. Обращайтесь, возможно выход будет найден.