Оспаривание отцовства - как разобраться в противоречивых информационных источниках

• г. Новороссийск

Что-то я не могу разобраться, одни пишут, что не может отказаться от отцовства, т.к. усыновил, зная, что ребенок не его (по доброй воле), а другие, что через суд может добиться.

Ответы на вопрос (1):

При усыновлении всегда знают что ребенок не его, и только по решению суда. В вашем случае факт установления отцовства, а это другая процедура. Согласно пункту 2 статьи 52 СК "требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".