Имею расписку продавца (указаны только его ФИО и сумма аванса в долларах США, от кого получены), знаю моб.

• г. Москва

Хочу обратиться в суд с иском о возврате аванса за несостоявшуюся покупку автомобиля. Имею расписку продавца (указаны только его ФИО и сумма аванса в долларах США, от кого получены), знаю моб. телефон и адрес места работы продавца в Москве, но не знаю где он проживает. Сам я прописан и проживаю в Подмосковье.

Вопросы:

1.По какой статье ГК я могу требовать возврата аванса.

2.В исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика и его место жительства. Адрес я не знаю, как в таком случае написать в заявлении или я должен прежде всего выяснить адрес проживания ответчика.

3.В какой суд я должен подать заявление – по месту проживания ответчика (Москва или один из городов Подмосковья) или все-таки можно это сделать в своем городе.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

К сожалению, как Вы сказали что это "аванс", а не задаток, поскольку в силу задатка нарушавшая сторна должна возвратить зататок в 2-м размере. В вашем случае неоходимо требовать возврата долга вследствие не исполнения обязательства либо в следствие недействительности обязательства т.е.ст. 397, 395 ГК РФ. А ответчика необходимо установить через ПВС посредством получения алресных справок. После чего можно обращаться в суд по месту нахождения (жительства ответчика)