Я проработала в погонах 9 лет, в июле 2012 сняли, в каком размере на данный момент времени я могу получать больничный?
199₽ VIP

• г. Урай

Я проработала в погонах 9 лет, в июле 2012 сняли, в каком размере на данный момент времени я могу получать больничный?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

, размер пособия по временной нетрудоспособности у застрахованного лица, имеющего страховой стаж 8 и более лет, составляет 100 процентов среднего заработка (п. 1 ч. 1 ст. 7).

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91.

Согласно п. 21 Правил, Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Вопрос?

"я проработала в погонах 9 лет, в июле 2012 сняли, в каком размере на данный момент времени я могу получать больничный?"

Назначение указанного пособия осуществляется, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (п. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Если после увольнения в обговоренный период возникает несколько указанных страховых случаев, то оплате подлежат представленные листки нетрудоспособности по всем ним.

Ответ адвоката М. далек от существа вопроса и как обычно скопирован слово в слово со стороннего интернет сайта, отсюда - Подробнее ➤.

Ответ адвоката М. далек от существа вопроса?.

Уважаемый, вопрос ? "я проработала в погонах 9 лет" значит служила в силовых структурах, Вы это понимаете, я надеюсь, а то, что ВЫ пользуетесь поисковиком в этом я не сомневаюсь, но вопросы надо обдумывать, и Ваш ответ предыдущий неверен.,