Как взыскать пеню с подрядчика за невыполнение условий договора в муниципальном контракте?

• г. Якутск

Подрядчик не выполняет условия договора (муниципальный контракт) - в указанный срок не выполнил работу. Заказчик по договору может взыскать с Подрядчика пеню за каждый день просрочки. Куда Заказчику обращаться для этого?

Ответы на вопрос (2):

В Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (подрядчик), если иная подсудность не указана по договору.

Добрый вечер, Галина!

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

ГК РФ Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

ГК РФ Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

1 ШАГ. ОБРАЩЕНИЕ К ПОДРЯДЧИКУ. СРОК ОТВЕТА 10 дней.

ПО ИСТЕЧЕНИИ ДАННОГО СРОКА, ОТВЕТ В ВАШУ ПОЛЬЗУ ДОЛЖЕН БЫТЬ АВТОМАТИЧЕСКИ...

ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ НА ДОСУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА.

Подробнее ➤

ШАГ 2. ИСК В СУД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИСТЦА.

Надеюсь, что моя информация была вам полезна. Спасибо.