Работа следователем в уголовном розыске - возможно ли это при наличии родственников с судимостями?

• г. Санкт-Петербург

Моя родственница работает следователем. При поступлении скрыла факты, что отец привлекался за подделку документов. Условно осуждён. Племянник имеет несколько судимостей. Недавно получил 22 года строгово. Рецедивист. Может ли она работать в уголовном розыске?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может в таком случае проходить службу.

Раиса, ФЗ О полиции не содержит и не может содержать ограничений по приему на службу лиц с судимыми родственниками. Не может быть уволена при обнаружении таких лиц, пусть работает дальше.

Статья 29 Закона о полиции

Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Как бы прямого запрета нет, но все на усмотрение руководства, ОСБ.

При оформлении в правоохранительные органы всех близких родственников проверяют через ИЦ ГУВД МВД РФ. Она не могла это укрыть, все равно в деле имеется указанная информация. Она уже работает следователем, поэтому нет никаких препятствий в переводе на данную должность.

Здравствуйте!

Ваша родственница может работать в уголовном розыске