Имеет ли право сотрудник ГИБДД эвакуировать авто на штраф стоянку в присутствии хозяина авто Заранее спасибо за ответ.

• г. Казань

Зравствуйте Имеет ли право сотрудник ГИБДД эвакуировать авто на штраф стоянку в присуцвии хозяина авто Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если устранена причина задержания, т.е. к примеру если вы поставили автомобиль не там где разрешено правилами, прибыл инспектор и прибыли вы и находитесь на месте, с автомобилем, инспектор составляет протокол и вызывает эвакуатор, вы имеет право либо отъехать в другое место, либо вызвать свой эвакуатор (если ваше авто неисправно) и таким образом устранить причину задержания автомобиля.

Перечислю нарушения правил дорожного движения, за которые ваш авто может быть эвакуирован на штрафстоянку:

1. Отсутствие у водителя документов на право управления транспортным средством (водительского удостоверения), регистрационных документов или документов, подтверждающих право владения или распоряжения автомобилем (доверенность).

2. Наличие у автомобиля одной из следующих неисправностей:

неисправная тормозная система;

неисправное рулевое управление;

неисправное сцепное устройство (в составе автопоезда).

3. Отсутствие у водителя права управления транспортным средством.

4. За рулем находится водитель, лишенный водительского удостоверения.

5. За рулем находится водитель в состоянии опьянения.

6. Нарушение правил остановки или стоянки, при котором создаются препятствия для движения других транспортных средств.

7. Перевозка тяжеловесных или крупногабаритных грузов автомобилем, не имеющим разрешения на такую перевозку, превышение габаритов груза, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 см.

8. Перевозка опасных грузов при отсутствии необходимых документов либо на автомобиле, не предназначенном для перевозки опасных грузов.

9. Отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Во всех перечисленных случаях помещение транспортного средства на штраф стоянку происходит лишь до устранения причины задержания, таким образом, если устранена причина задержания дальнейшие действия инспектора по задержанию авто являются незаконными.

Можете обжаловать действия инспектора либо вышестоящему лицу ГИБДД, либо Прокурору, либо в Суд.