Ошибочно выданный Знак Отличник погранвойск II степени и его связь с наградой Ветеран труда - рассказ Владимира Ручкина
199₽ VIP

• г. Тольятти

Знак Отличник погранвойск II степени входит в перечень наград дающих право на награждение знаком Ветеран труда.

В Удостоверении отчество записано не верно: Алексеевич вместо Александрович.

Каким образом можно подтвердить, что данный нагрудный знак выдан заслуженно. В Военном билете запись имеется, После демобилизации в военкомат был вызван для вручения знака Отличник погранвойск I степени но без удостоверения и выдали II степени, а в военный билет записали как I степени. В то время значения не придавал, но перед выходом на пенсию, оказалось, что эти знаки имеют определенное преимущество при награждении Ветераном труда.

Как можно восстановить истину. Служил в Западном пограничном округе с 1974 по 1976 г.

С уважением Ручкин Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 4 ст. 7 ФЗ "О Ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Согласно Закону Самарской области 07 декабря 2006 года № 155-ГД О Ветеранах труда Самарской области:

Звание «Ветеран труда Самарской области» присваивается гражданам по одному из следующих оснований:

1. Наличие следующих наград:

1) звание «Почетный гражданин Самарской области» при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

2) знак отличия «За заслуги перед Самарской областью» при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

3) почетный знак Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

4) почетный знак Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

5) знак отличия «Материнская доблесть» I или II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет при условии назначения им пенсии;

6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии.

2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40лет для мужчин и 35 лет для женщин при условии назначения им пенсии.

К сожалению указанного Вами основания в перечне нет.

Уважаемый Владимир Александрович Тольятти !

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград !!! СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2013г

21:08 моск.