Возникли споры с мачехой при наследовании автомобиля отца - недоразумение с долями и ценой продажи

• г. Самара

Мы с мачехой унаследуем автомобиль отца. Мы только вдвоем наследники. Каким то образом она получила 2 свидетельства на долю. В одном указалось полная стоимость автомобиля после оценки 219 000. Там же написано что ее доля 1/2.Во втором свидетельстве ее же указанно что стоимость автомобиля 109 500 и ее доля 1/2.Мне выдали только одно свидетельство где указанно что моя 1/2 автомобиль стоимостью 109 500. Как это понять? Может что то не так все напечатанно. Ведь у нас одинаковые доли должны быть. Я его единственная родная дочь. К тому же у нас был покупатель. Мы оформляли куплю продажу в 200 тыс. в моем договоре так и напечатали что я продала за 100 и у нее так же..И тут у нее (мачехи) возникли притензии. Хотя мы уже подписались в договорах. И мы ушли. Помогите разобраться во всем этом!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо изучить все ваши документы.

Если новым собственником вашего автомобиля РЭО ГИБДД уже зарегистрирован другой человек, и ему выдано свидетельство, то Вашей мачехи, если она захочет что-то оспорить, необходимо будет уплатить госпошлину и привлекать к участию в деле всех заинтересованных лиц.

Обоснованность или необоснованность выдачи нотариусом нескольких противоречащих друг другу свидетельств может быть проверена Нотариальной палатой Самарской области по вашему обращению.

В случае подачи мачехой иска сам суд вправе запросить по вашему ходатайству все материалы у нотариуса и дать им правовую оценку.

В случае отказа мачехи в иске Ваши расходы на вашего адвоката (если вы заключите с ним соглашение) суд взыщет с истца (мачехи).