Необходимо ли мне оплачивать оставшуюся сумму за персонального тренера, если я уже месяц не занимаюсь в фитнес клубе?

• г. Москва

У меня действительный абонемент в фитнес клуб, от занималась я два месяца, плюс были оплачены персональные тренировки на три месяца до 01.12.2013, я перестала заниматься 03.10.2013, за персонального тренера я заплатила 6000 из 12000, со своим графиком работы я больше не могу посещать этот клуб, но руководство просит оплатить оставшиеся 6000 за персонального тренера, должна ли я это делать если уже месяц не занимаюсь и продолжать не намерена. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна! вам следует направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке либо передайте под роспись руководителю. Вам главное грамотно составить уведомление.

Ваш вопрос регулируется главой 39 частью второй Гражданского кодекса РФ.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (часть 3 статьи 781 ГК РФ).

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Исполнитель должен доказать фактически понесенные им расходы. Пусть он предоставит оправдательные документы фактически понесенных расходов.

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с условиями договора. Ведь при покупке абонемента в фитнес-центрах выдают на подпись договор.

Вы не обязаны платить за тренировки, на которые не будете ходить. Вам нужно написать в фитнес-клуб уведомление о расторжении договора. Порядок его расторжения должен быть написан в договоре.

Будут вопросы - обращайтесь.