Применимость исковой давности к соглашениям об уплате алиментов

• г. Москва

Выиграла дело в первой инстанции. Поступила апелляционная жалоба. Дело о признании недействительным соглашения об уплате алиментов (занижен размер алиментов в сравнеии с 1/4 от доходов, ст 103 СК). Соглашение заключено 5 лет назад. Суммы однозначно занижены, суд установил по справкам 2 НДФЛ за все 5 лет. Прилично занижены. Но вопрос об исковой давности. Истец в иске заявил, что узнал о нарушении права в этом году, особо ничем не подтверждая, хотя доказательства были. Судья в решении ссылается на ст.9 СК РФ о том, что исковая давность на споры, вытекающие из семейных отношений, не распространяется. В этой статье п.2. нет ссылки на ст.181 ГК, поэтому установленный ст.181 ГК РФ по делами о признании недействительными оспоримыхсделок не должен применяться по спорам о признании недействительными соглашений об уплате алиментов. Ответчик в процессе ничем не опроверг заявление истца о том, что истец только в этом году узнал о нарушении права. Однако.

В апелляционной жалобе ответчик ссылается на п.1. ст 101 СК, где указано что к признанию недействительными алиментных соглашений применяются нормы ГК, в том числе полностью применяются п.2 Недействительность сделок главы 9 ГК РФ, не исключая ст 181 ГК РФ о правилах применения сроков исковой давности к недействительным сделкам. Поэтому в.1. ст.101 СК РФ является исключением из ст.9 СК РФ. Т.е. исковая давность должна примениться.

Прошу Ваши комментариев, как все же Вы бы трактовали в данном случае применимость исковой давности к соглашениям об уплате алиментов. Спасибо за каждое Ваше мнение!

Ответы на вопрос (1):

Сколько юристов, столько и мнений:) В данном случае изложите вашу позицию в возражениях на апелляционную жалобу, возможно суд с вами согласится