Сколько дней без регистрации могут находиться в России украинцы? Эти украинцы планируют работать в России.

• г. Киев

Сколько дней без регистрации могут находиться в России украинцы? Эти украинцы планируют работать в России.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 23 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 20 марта 2011 г. No 42-Ф3) "...иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина". Это положение распространяется на всех граждан Украины, пребывающих на территории Российской Федерации.

Что же касается сроков регистрации украинских граждан на территории Российской Федерации, то все четко прописано в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины: если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию России, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию России.

В этой связи граждане Украины освобождаются от обязанности постановки на учет по месту пребывания на срок до 90 суток с момента въезда на территорию России, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию России. Данная норма распространяется на все категории граждан Украины.