Какие права имеет бывшая супруга и сможет ли автор подать на пересмотр решений по разделу имущества после несоблюдения соглашения при разводе?

• г. Оренбург

1 год назад развелся. Во время развода договорились, что квартиру я свою долю переписываю на сына. Сын (инвалид, 14 лет) проживает с ней в этой квартире (однокомнатная). Машину оставляю себе, но алименты плачу по договоренности (меньше 25% процентов) и претензий по квартире не имею, имеется решение судьи. Составлено соглашение с подписями её и моей и двух свидетелей, нотариусом не заверено, отказали в регистрации. Сейчас она вопреки нашей договоренности хочет подать на алименты. Какие она имеет права, имеет ли силу наше соглашение? Могу ли я в судебном порядке подать на пересмотр решений по разделу имущества?

Ответы на вопрос (5):

А вы поняли, почему нотариус не заверил ваше соглашение? Потому что оно не соответствует закону. И никакой силы оно не имеет.

Право требования алиментов с вас есть.

Долю вы не вернете. Вы ее подарили сыну добровольно.

Вы имеете право подать на раздел оставшегося совместно нажитого имущества.

На пересмотр решений подавать бессмысленно. Сроки ушли. И оснований нет.

Надо за юр. помощью обращаться до того, как наделаете ...глупостей.

Полностью согласна с первым ответом. Соглашение недействительно т.к. взрослые не могут своими соглашениями нарушать права ребенка.

Олег

если вы имеете ввиду соглашение об оплате алиментов, то мать ребенка - взыскатель - имела права подать иск в суд о взыскании с вас алиментов, это право законное. Суд примет иск и рассмотрит в порядке гражданского судопроизводства. Суд прекращает дело только в случае если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон (ст.220 ГПК РФ). Что б ответить вам о возможности обжалования судебного решения о разделе имущества в вашем вопросе мало информации. Право на обжалование у вас есть если не пропущен срок обжалования. Если срок пропущен и решение вступило в законную силу - ходатайствуйте о восстановлении срока на обжалование

Нотариус не зря отказал в регистрации Вашего соглашения. По ст.116 Семейного кодекса РФ алименты зачетом погашать нельзя (единственное исключение законом сделано для случаев выезда должника на постоянное место жительства за пределы РФ).

Обжаловать решение суда Вы конечно право имеете, но Вам не восстановят срок на обжалование, а кроме того нарушение соглашения, условия которого противоречат закону не могут являться основанием для отмены судебного решения.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)