Препятствия при обмене доли в квартире собственника на более маленькую квартиру в связи с проживанием ребенка по другому адресу - юридический анализ и возможные пути решения

• г. Москва

Хотим обменять долю собственника в 3-х комнатной квартире (1/4) на долю в одно комнатной квартире (1/2), сам ребенок живет постоянно по другому адресу. В 3-х комнатной квартире он только прописан и есть собственность. Органы опеки отказывают в таком обмене ссылаясь на 37 статью ГК РФ п.3 и на статью 60 СК РФ п.3, объясняя, что долю ребенка можно только продать и купить при совершении новой, причем непрерывной сделки. Так ли это? И как с этим бороться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законной может быть любая непрерывная сделка, в том числе и мена, при этом жилищные условия ребёнка не должны быть ухудшены.

Отказ органа опеки возможно оспорить в судебном порядке.