Столкновение на парковке - что делать, если ударили вас и пропали с места происшествия?
398₽ VIP

• г. Томск

Поздно вечером сдавал задом на парковке около магазина, но стоянка была освещена. Маневрировать пришлось изрядно, так как мне перегородила траекторию другая машина, которая начала свои маневры уже после меня и водитель не хотел отъезжать, стоял в ожидании пока я закончу дергаться и уеду. Сдавал задом по зеркалам, конкретно по левому зеркалу, чтобы не задеть другой автомобиль. Сзади, с права, услышал легкий удар, посмотрев в правое зеркало заднего вида увидел человека идущего ко мне, точнее из района заднего бампера к двери переднего пассажира. Само собой я остановился после того как услышал удар. Я опустил стекло, сказал что извиняюсь, после этого человек развернулся и пошел обратно. Я подождав около минуты развития ситуации, но так ничего не увидев я уехал (прекрасно понимаю, что это и было моей ошибкой). Просто тогда я не придал это значения. Но когда приехав домой встал на стоянку около дома, у меня возникли сомнения и я осмотрел заднюю часть автомобиля, царапин не было, но были следы где стерлась грязь с машины. После этого я пришел пешком на место где все произошло, ориентировочно через 20-30 минут, но там никого не было, не этого человека, не той машины из-за которой пришлось маневрировать ни такси, которое стояло между мной и той машиной. На следующее утро я приехал на это место и простоял там час (совесть грызет как-то), но безрезультатно. Также место где стояла моя машина было хорошо освещено и туда направлены камеры магазина. Какие действия должны быть дальше с моей стороны? Насколько быстро реагируют службы и возможен ли такой вариант, что придя на место происшествия и не обнаружим никаких спец машин (ДПС, Скорая), ни той машины из-за которой были все маневры, ни такси, которая была между нами (получается она уехала, также когда я уезжал у такси мигнули поворотники, когда открывают машину с сигнализации), ни человека, что заявления никакого и не было? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Что за сомнения у вас возникли и зачем вы вернулись не понятно. В соответствии со ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" - дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В вашем случае ДТП не произошло, человек не был ранен, Вы сами пишите, что удар был легкий, человек развернулся и пошел обратно. В соответствии со ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Вместе с тем, под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Сейчас Вам уже нет смысла суетиться, так как вызывать сотрудников ГИБДД нужно было сразу, с той целью, что если человек все-таки решит обратиться с заявлением в полицию, Вас не привлекли к ответственности за оставление места ДТП по ст.12.27, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

"прекрасно понимаю, что это и было моей ошибкой" Да, вы правильно понимаете. В такой ситуации вам надо было вызвать ГАИ.

А теперь вам надо отсчитывать 3 месяца с момента этого происшествия и вот почему.

Если например этот пешеход обратится в лечебное учреждение и сообщит о том, что у него образовалась гематома на ноге(рук, лице и т.д) в результате того, что на него наехал автомобиль, врачи обязаны будут сообщить в полицию, и будет начато административное расследование. В результате которого, если ваша причастность к этому будет установлена вам грозит лишение прав от года до полутора лет, или адм.арест до 15 суток.ч.2 ст.12.27 КоАП.

Так как данные дела рассматриваются судом, то давность привлечения вас к административной ответственности по этой статьи составляет 3 месяца (ч.1 ст.4.5 КоАП).

"Какие действия должны быть дальше с моей стороны?" Ждать и надеяться, что всё обойдется, и что пешеход никуда не обращался.Поход с "повинной" в ГАИ в данном случае не может являться основанием для переквалификации со второй части ст.12.27 на первую.

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Через адвоката можете уточнить, было ли подано заявление потерпевшим. Исходя из полученных данных действовать дальше. Сейчас лишней паники наводить не стоит.